За упавшее дерево оренбуржец отсудил 186 000 рублей

18:30 Комментарии
Реклама на сайте
Ущерб, нанесенный упавшим деревом, компенсирует управляющая компания.

В сентябре 2018 года в одном из дворов Оренбурга упало дерево,  в результате чего  принадлежащий истцу автомобиль получил механические повреждения. Так как добровольно возмещать ущерб УК, обслуживащая данный дом и двор, отказывалась, житель обратился в суд и просил взыскать нанесенный ему ущерб.

Суд решил, что дерево упало из-за ослабления длинного тонкого ствола. Земельный участок, на котором росло дерево, является территорией, прилегающей к жилому дому, в отношении которого заключен договор управления, по которому УК приняла на себя обязательство содержать прилегающую территорию, в том числе осуществлять уход за деревьями. Ущерб имуществу истца был причинен в результате ненадлежащего исполнения управляющей компанией своих обязанностей по содержанию и благоустройству территории, прилегающей к жилому дому, а именно бездействия и необеспечения надлежащего ухода за находящимся на этой территории деревом, которое требовало омолаживающей обрезки.

Судом в пользу истца с УК взысканы возмещение материального ущерба в виде стоимости восстановительного ремонта авто и утраты его товарной стоимости, а также штраф, неустойка и компенсация морального вреда на общую сумму в 186 032 рубля 94 копейки. Решение суда вступило в законную силу.


№ 58519