Главная / Архив новостей / Новостная лента

Городской бюджет пополнился на 1 420 720 тысяч рублей

16 апреля 2019, 12:49
Сегодня в Оренбурге прошло очередное заседание городского Совета. Повестка получилась обширной: более 19 пунктов, среди них отчет Счетной палаты города о работе в прошлом году и информация председателя о деятельности Оренбургского городского Совета за период с 1 января по 31 декабря 2018 года.
Городской бюджет пополнился на 1 420 720 тысяч рублей

Но главным по значимости председатель Совета Ольга Березнева все же назвала изменения, внесенные в главный финансовый документ Оренбурга.

Поступила серьёзная сумма, почти полтора миллиарда рублей. Особенно важно, что часть этой суммы пойдёт на дороги: в том числе на работы по улице Цвиллинга, Пролетарской и Уральской, и на покупку новой спецтехники для содержания дорог. Мы отлично понимаем, что дорожный ремонт сегодня - одна из главных задач городской власти. Не менее важно, что поступили и средства на покупку детских садов: на улицах Весенней и Донковцева в этом году, в поселке Пристанционном в 2020 году и в жилом комплексе «Времена года» в 2021 году. Город растёт, и для нас важно не терять темпы создания новых мест в детских садах, - подчеркнула Ольга Петровна.

В частности, на приобретение специализированной техники для содержания улично-дорожной сети на 2019 год направлена сумма в 130 000 000 рублей. 

На приобретение детских садов на улице Весенней и Донковцева в 2019 году поступило 445 725 тысяч рублей, на 2020 год - 109 313 тысяч рублей для приобретения детского сада в поселке Пристанционный. На 2021 год на приобретение детского сада в жилом комплексе «Времена года» запланировано 612 931 тысяча рублей.  

Также в проекте учтены выделение 33 миллионов на ремонт школы №24 Оренбурга, на софинансирование программ формирования современной городской среды (благоустройство дворов) на сумму  31 500 тысяч рублей, средства на обеспечение МРОТ, приобретение жилья для отдельных категорий граждан и для детей-сирот, софинасирование расходов на приобретение жилья молодыми семьями.

Еще одно резонансное решение - изменения в документе, устанавливающем тарифы на услуги по перевозке пассажиров МКП «Оренбургские пассажирские перевозки».

Напомним, в первоначальной редакции документа предлагалось установить на дачных маршрутах внутри муниципалитета плату за проезд в 22 рубля.

Однако депутаты сегодня проголосовали за новую, доработанную администрацией города редакцию проекта. В ней приводится в соответствие тариф, действующий на муниципальном транспорте по всему городу: независимо от того, идет автобус в СНТ или по городу. При безналичной оплате это 17 рублей, за наличный расчет – 20 рублей. Социальные транспортные карты действуют на всех муниципальных маршрутах.

Активно обсуждали депутаты и создание в Оренбурге трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На голосование сегодня вышла доработанная редакция документа, поправку к которому разработала и внесла председатель городского Совета Ольга Березнева.

Сама идея трехсторонней комиссии -  в том, чтобы вырабатывать в сфере социально-трудовых отношений решения, которые устраивают обе стороны: и работодателя, и самого работника (профсоюз). Третьей стороной, соответственно, выступают органы местного самоуправления: здесь представителя будет определять администрация города за подписью Главы Оренбурга по согласованию с Оренбургским городским Советом и Счетной палатой.

В числе задач, на решение которых нацелена Комиссия – обеспечение равноправного сотрудничества сторон социально-трудовых отношений и ведение коллективных переговоров.

  




№ 59606 *