В Оренбурге ветеран ВОВ не может продолжать лечение из-за бюрократов

20:05 Комментарии
Реклама на сайте
В редакцию обратились родные Ивана Яковлевича Филатова - участника ВОВ: ему необходимо наблюдаться в ГБУЗ онкодиспансере, чтобы своевременно получать очередной курс лечения. Однако с этим возникли сложности.

Проблема в том, что для каждого посещения онколога в диспансере требуется направление от участкового врача из поликлиники. Начиная с ноября 2018 года мы не можем взять это направление по трем причинам: запись в поликлинику необходима за 30 дней до приема без всяких привилегий по возрасту пациентов; для получения направления из поликлиники необходимо сделать огромное количество анализов, включая те, которые не делает больничная лаборатория; опоздавшего на прием больного отказались принять и предложили запись еще через месяц, - рассказывает родственница 90-летнего пенсионера.

В силу своего возраста и состояния здоровья Иван Яковлевич передвигается с трудом и самостоятельно ходить по инстанциям не может. В результате жизненно необходимое лечение было остановлено...

В диспансер попасть невозможно без направления, - продолжает женщина. - Врачи говорят, что такова программа Министерства здравоохранения, для всех порядок общий. Но в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», участники Великой Отечественной войны имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи. Однако наши медицинские учреждения, пользуясь слабостью и немощностью стариков, делают все для их скорейшей кончины.

У близких ветерана много вопросов к местным чиновникам. Почему медицинскими учреждениями не соблюдается федеральное законодательство? Каким образом пожилому человеку, который должен быть социально защищен, можно без проблем получить направление и возобновить лечение? Однако вопросы остаются без ответа…

Всего неделю назад мы отмечали 74-ю годовщину Великой Победы, и в адрес тех, кто для нас отвоевал мир, звучало много добрых слов. Так почему бы благодарность этим людям не выражать еще и делами? Хотя бы такими мизерными, как внеочередная выдача направления…


№ 60596