Главная / Архив новостей / Новостная лента

В поселке имени Куйбышева ради дороги засыпали часть озера Коровье

Эксклюзив Реклама на сайте
Orenday выяснил, чем грозит самоуправство.

Не так давно у всех на слуху была история о том, как по озеру плавали елки, которые коммунальщики не удосужились своевременно убрать после Крещения (здесь была организована одна из трех городских купелей).

Спустя какое-то время оренбуржцы, приехавшие сюда на отдых, были шокированы тем, что в озере в большом количестве плавала мертвая рыба.

Теперь многострадальный водоем настигла новая проблема: кто-то отсыпал дорогу, разделившую Коровье на две части!

Ведет новая дорога от поселка им. Куйбышева к СНТ «Соловушка». Жители садового товарищества вроде и рады новому транспортному сообщению (теперь не надо давать крюк через Овощевод).

 

Но в то же время переживают, что это может не лучшим образом сказаться на самом озере. И опасения оправданы.

Пока там был совхоз «Овощевод» (п. им. Куйбышева), то все было нормально. Сейчас территорию застроили. Вдобавок построили дорогу Оренбург-Ивановка, которая тоже «пилит» это озеро. Так что этому озеру, я думаю, скоро придет конец, - считает начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Оренбургской области Александр Зобков. - Идет деградация водоемов. Паводков нет. Водоемы не промываются. Вся трава, которая в них растет (камыш, рогоз), там и оседает. Раньше лед во время паводков ее вырывал и уносил. Таким образом и промывались озера. Единственный вариант - заниматься мелиоративными работами: то, что лежит на дне, вытащить, высушить и раздать людям на удобрение. Откроются гравийные грунты. Тогда будет нормальная жизнедеятельность водного ресурса в этом озере.

В Росрыболовстве пообещали, что направят туда инспектора, который все проверит.

К слову, о новой дороге слыхом не слыхивали не только в Росрыболовстве, но и в минприродны, и в администрации Южного округа: по их указанию никакие мероприятия на озере не проводились. Как стало известно Orenday, идея отсыпки дороги может принадлежать жителям близлежащих СНТ.

Эта дорога незаконная. Сейчас изучим правовую и юридическую стороны этого вопроса и, скорее всего, будем перекапывать. Нужно понимать, что это дно озера. Завтра будет паводок, дорогу затопит. Кто-нибудь там застрянет, и будут искать виновных. В этом году паводка просто не было, иначе не было бы и этой дороги, - отметил глава округа Артем Гузаревич, который, кстати, сам проживает в Овощеводе.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 60604