Главная / Архив новостей / Новостная лента

Что нельзя выбрасывать в мусорный пакет: памятка для оренбуржцев

Реклама на сайте
Мы составили список опасных отходов и мест в Оренбурге, куда их можно отнести.

У каждого периодически возникает необходимость избавиться от использованных батареек, энергосберегающих (люминесцентных) ламп или поврежденного градусника. Эти отходы относятся к первому и второму классам опасности, а значит, их нельзя отправить в обычное мусорное ведро, а затем - в контейнер. Даже в небольших количествах они способны отравить землю, воду или воздух.

Передачей батареек и люминесцентных ламп в специализированные организации должны заниматься управляющие компании, собственникам же остается только определить, где в общедомовом пространстве будет стоять урны, - рассказали orenday в УЖКХ Оренбурга.

Но как часто можно увидеть такое в оренбургских подъездах? К слову, раньше по Оренбургу курсировал специальный экомобиль, который собирал опасные отходы. Расписание его движения можно было узнать заранее и выбрать удобное место и время. Однако с 2017 года такой передвижной пункт не работает.
Сейчас горожане могут отнести батарейки и ртутные лампы по следующим адресам:
ул.Шевченко, 259 (ООО «Экоресурс»);
пр.Автоматики, 8, кв. 219 (ООО «НИП Технология»);
Дзержинского, 2 (ООО «Экоорг»).
Добавим, что урна для использованных батареек есть в каждом магазине сети «Семь+Я» областного центра (ул.Володарского, 31а, ул.Чкалова, 34, ул.Салмышская,5).

Что касается поврежденных градусников, их можно отнести в какую-либо больницу (где должны быть специальные урны для отходов такого класса). Но наш эксперимент показал, что в больнице вам могут указать на обычную урну и отправить домой. Так что рекомендуем настаивать на своем или обратиться в службы, которые занимаются обработкой помещений от ртути.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 61666