Госавтоинспекция напомнила оренбуржцам о правилах перевозки детей

10:15 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбуржцев призвали приучать правилам дорожного движения детей своим примером.

- Ребенок в салоне автомобиля зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно, если при движении автомашины ребенок сидит на руках у взрослых, - комментируют в управлении ГИБДД по Оренбургской области. - В этом случае ошибочно полагать, что таким образом родитель его оберегает. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно.

Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то может произойти беда. Специалистами доказано, что в момент столкновения нет ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей.

По правилам дорожного движения перевозка детей младше семи лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

- Перевозка детей в возрасте от семи до одиннадцати лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, - добавили в ГИБДД. – Либо с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

В Госавтоинспекции региона призвали родителей приучать детей соблюдать правила дорожного движения с раннего возраста. Ведь личный пример – самая доходчивая форма обучения. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.


№ 51002