Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбуржцы не спешат арендовать за рубль культурно-исторические объекты

Эксклюзив Реклама на сайте
7 июня, после одобрения законопроекта городскими депутатами, в Оренбурге начала действовать программа «аренда за рубль» по сохранению объектов культурного наследия, но вкладываться в исторические здания в центре города пока предприниматели не спешат. Подана лишь одна заявка.

По программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в городе за последнюю пятилетку были расселены 39 зданий, имеющих статус объектов культурного наследия и отнесенных к ценной исторической застройке. Так как по закону памятники истории и культуры не сносятся после расселения и подлежат сохранению в интересах настоящего и будущего поколений, они должны быть восстановлены и отреставрированы. Но так как денег в бюджете на эти цели нет, городские власти решили соблюсти закон за счет бизнес-сообщества.

Расселенные дома, имеющие историческую ценность и находящиеся в собственности муниципального образования, теперь предприниматели и прочие инвесторы могут брать в аренду всего за 1 рубль. Льготная аренда предусматривает, что инвестор за свой счет выполнит дорогостоящие работы по сохранению объекта культурного наследия. Причем реконструкция не должна затянуться более чем на 7 лет, а далее арендатор может использовать здание под свои нужды.

Нам обещали, что будут отыграны конкурсные процедуры на установление в таких объектах систем автоматической охраны, дабы обезопасить исторические здания от вандалов. А в итоге ограничились тем, что повесили на каждом таком опустевшем объекте соответствующие информационные таблички, что здание представляет историческую ценность и охраняется государством.

Прошло два месяца с момента начала реализации данной программы по льготной аренде объектов культурного наследия Оренбурга. Но, как сообщили в комитете по управлению имуществом города, по состоянию на 10 августа поступило лишь одно заявление о предоставлении в аренду объекта культурного наследия.

- В настоящее время отсутствуют заключенные договоры «аренды за рубль» объектов культурного наследия, находящихся в собственности МО «Оренбург». Комитет организовал мероприятия по привлечению представителей бизнес-сферы к разработанной программе по сохранению объектов культурного наследия, направлены обращения в адрес потенциальных инвесторов, проживающих в Оренбурге, области и соседних регионах. Предприниматели обращаются пока лишь с просьбой предоставить дополнительную информацию по данному вопросу и дать разъяснения по некоторым пунктам программы, - пояснил председатель комитета по управлению имуществом города Дмитрий Цветков.

Кстати, данные объекты до сих пор имеют статус жилых и мероприятия по переводу их в нежилой фонд чиновники пока лишь проводят. После проведения госрегистрации права на указанные объекты культурного наследия в качестве объектов нежилого фонда комитет по управлению имуществом Оренбурга организует открытые торги на право заключения договора аренды. В документации о проведении торгов будут содержаться требования к объему, перечню и срокам выполнения работ, которые необходимо выполнить в отношении объекта, права на который передаются по договору аренды.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 51013