Главная / Архив новостей / Новостная лента

Какие налоги планируют поднять оренбургские парламентарии

Реклама на сайте
Завтра на очередной сессии Законодательного Собрания Оренбургской области будут рассмотрены изменения в законопроекты «О ставке налога на прибыль организаций отдельным категориям налогоплательщиков» и «Патентной системе налогообложения».

Документ, как аргументируют законотворцы, направлен на увеличение денежных поступлений в бюджет, но только вот какой ценой. А именно, за счет увеличения платежей от применения индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения. Во-первых, предлагается повысить размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода. При этом для предпринимателей, осуществляющих парикмахерскую или косметологическую деятельность в городе, ежемесячный налог увеличится примерно на 48 рублей, в районных центрах - на 9 рублей. Повышение не коснется только сельских ИП.

- Наша фракция не будет поддерживать данный законопроект, мы будем голосовать «против», потому что наши предприниматели сегодня итак еле выживают, многие предприятия закрываются. Экономические условия для их деятельности очень сложные - растут тарифы, цены. Повышение еще и налога для них - катастрофа. Это приведет лишь к тому, что еще большее число предприятий закроется, а сами предприниматели уйдут в теневой бизнес, тем самым никакого пополнения бюджета не случится. Сегодня наоборот малому и среднему бизнесу нужно давать послабления, а не крупным инвесторам, в отношении которых сегодня одобряются налоговые преференции. Только таким образом мы выведем бизнес из тени, - считает депутат ЗС Оренбуржья от фракции ЛДПР Оксана Набатчикова.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Второй автомобиль станет роскошью

Изменения претерпит и транспортный налог. Так если раньше с автомобилей мощностью двигателя до 100 лошадиных сил он не взимался, то с 2019 года так будет только в отношении наличия у автовладельца одного транспортного средства, а вот за второй и последующие транспортный налог будет взиматься в размере 5 рублей за «лошадку». Хозяевам легковушек мощностью от 100 до 150 лошадиных сил придется платить по ставке в 15 рублей. От 150 до 200 «лошадей» - 50 рублей. От 200 до 250 лошадиных сил - 75 рублей. Свыше 250 - 150.

Мотоциклы и мотороллеры мощностью до 20 лошадиных сил будут облагаться транспортным налогом в размере по 2 рубля, в два последующих года эта ставка вырастет еще в два раза. Для мотоциклов еще большей мощности она также будет ежегодно повышаться.

Кстати, многодетные семьи за определенные виды транспорта от уплаты данного налога освобождаются.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 53072