В мэрии Оренбурга пообещали: новый асфальт в Самородово останется

13:08 Комментарии
Реклама на сайте
Сейчас дождутся экспертизы, а потом будут думать, что делать с подрядчиком, который не выполнил условия контракта.

В стенах администрации города состоялось расширенное заседание с участием строителей, экспертов и надзорных органов. Поводом послужило строительство нынешней осенью дороги в поселке Самородово по новым технологиям, принимать которую в мэрии наотрез отказываются по причине грубых нарушений подрядчиком условий контракта.

Впервые за последние годы тендер на ремонт дорог выиграла строительная компания «Аккорд», сотрудничающая с немецкой фирмой. Строить решила тоже по немецкой технологии. Специальные добавки и присадки. Только вот для заказчика (администрации города) это стало полным сюрпризом. Ни одного сертификата качества на забугорные материалы подрядчик в мэрию не предоставил. Заверив, что надо верить «на слово».

Привычную технологию, прописанную в контракте и техническом задании, подрядчик самовольно заменил на другую: рыхление грунта и добавление в него специальной эмульсии-стабилизатора, смешанной с водой. Подобное прочное основание, по словам немецких дорожников, способно отталкивать влагу и выдерживать перепады температур от +50 до -50 градусов. Правда, ни одного примера подобной дороги в Оренбуржье, которая бы не теоретически, а практически доказывала ее качественные преимущества, на сегодняшний день нет.

Познакомившись с данными технологиями непосредственно на производстве в Германии, за эту дорогу очень ратовал депутат Оренбургского Горсовета Александр Поляков, на чьем избирательном округе как раз и должна была появиться инновационная дорога. Он же убедил в необходимости именно такого «полотна» главу сельсовета - дешевое, экологичное, а главное, долговечное. В общем, все согласились. Только как против условий тендера пойдешь, потом прокуратура и прочие надзорные органы спросят по всей строгости? Чиновники оказались в весьма незавидном положении, из которого теперь выход искать впору в суде.

Выполнить работы компания должна была в срок с 10 сентября по 10 октября.

10 октября мы приезжаем на объект, а работы не выполнены. Не просто не выполнены – даже не начаты. Вообще ничего нет. Условия контракта грубо нарушены. На наши письма подрядчик не отвечал. Итог - 31 октября было принято решение о расторжении контракта, - разъяснил ситуацию начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга Евгений Епанешников.

Подрядчик же говорит, что управился с укладкой асфальта несколькими днями позже и направлял заказчику соответствующее письмо с просьбой отсрочить срок окончания работ на неделю. Не получив на него ответ, воспринял молчание как знак согласия, и дождавшись необходимых материалов, которые пришли из Германии с задержкой, приступил к работам. Судя по публикациям в социальных сетях, самый разгар укладки дороги в поселке Самородово пришелся на 24 октября, то есть через 1,5 недели после фактического окончания сроков контракта.

Да, срок был нарушен, но объемы же выполнены, все остались довольны, - оправдывался подрядчик. - Предусмотрены штрафные санкции, но не расторжение договора.

Но срок - это только полбеды. Далее на совещании разговор зашел о том, что помимо этого техзадание было нарушено, ведь технологию, предусмотренную  сметой, подрядчик заменил самостоятельно.

Качество нашей дороги лучше, чем должно было быть, - уверяет теперь главный инженер «Аккорда».

Может быть и так – только вот кто мешал заявить об этом раньше? Или сделать все по закону? Парадоксальная ситуация  - выиграть контракт с вполне определенными условиями. Принять их, подписав договор. И сделать… по-своему. Не поставив в известность того, кто оплачивает работу. А потом еще и удивляться, почему чиновники так болезненно реагируют на изменения постфактум и не хотят платить. А речь-то, между прочим, о бюджетных деньгах. Есть ли гарантия качества этой дороги? Отвечать на этот вопрос перед надзорными органами завтра будет муниципалитет. Не подрядчик. 

Были существенно нарушены условия контракта. На подрядчика наложены штрафные санкции. Согласен, что цель достигнута, но мы не можем сейчас принять дорогу в том виде, в каком она есть! Не можем даже провести экспертизу, потому что не понимаем, из чего сделана данная дорога! Технология нам пока непонятна, - резюмировал Первый заместитель главы Оренбурга Сергей Николаев.

На нетипичность ситуации и видимые нарушения, в которых следует документально разбираться, указал и присутствующий в зале представитель прокуратуры города. Но с другой стороны…

Компромисс решили найти следующий: сейчас необходимо провести экспертизу, причем состав экспертов будет согласовываться с администрацией, и если заключение будет положительным, то без судебных разбирательств чиновники примут и оплатят данную дорогу и даже половину стоимости экспертизы. Если же вердикт будет не в пользу подрядчика, то он полностью компенсирует ее проведение, а также окончательно попрощается с деньгами за контракт, который все-таки будет расторгнут в срок до 7 декабря.

Несмотря ни на что, - успокоил оренбуржцев, и главное жителей Самородова, Сергей Николаев, - разбирать и производить демонтаж данной дороги никто не будет. Она в любом случае останется и будет служить сельчанам.


№ 54227