Главная / Архив новостей / Новостная лента

Казаки в суде требуют признать нелегитимность избрания оренбургского атамана

Эксклюзив Реклама на сайте
Напомним, что пару месяцев назад в Оренбурге состоялся отчетно-выборный Круг Всероссийского казачьего общества, на котором и был переизбран на третий срок (чего в истории казачества никогда не было) атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов.

Только проведение данного мероприятия, которое проходит раз в пятилетку, не обошлось без скандала. Дело в том, что местные правоохранители задержали на подъезде к городу транспорт, на котором ехали делегации казаков из Свердловской и Курганской областей, и сделали все, чтобы те опоздали на круг и не приняли участие в голосовании, ссылаясь на проведение некой операции «Перевозчик». Дело в том, что соседи были категорически против избрания на данную должность Романова, предлагая другого кандидата - Олега Черкасова.

Атамана, выбранного с нарушением устава, не принимают сегодня многие казаки. Они требуют не только снятия его с должности, но и полной ревизии по расходованию финансов за два срока его правления. 3 отделения казачьих обществ - Свердловского, Курганского и Челябинского - уже подали соответствующее заявление в суд Екатеринбурга. Они требуют признать переизбрание оренбургского атамана нелегитимным.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 54241