Главная / Архив новостей / Новостная лента

Сначала - стройка, потом - документы: как работают оренбургские чиновники

Эксклюзив Реклама на сайте
В администрации Оренбурга все-таки решили изменить вид разрешенного использования участка на улице Пролетарской, на котором кипит строительная деятельность.

Речь идет об участке на улице Пролетарской рядом с домами №288/2 и №288/3, жители которых вместо обещанной детской площадки и садика получили по соседству еще одну строящуюся многоэтажку.

Скандал вокруг этого клочка земли длится уже больше года. Дело в том, что покупателям квартир в выше указанных домах застройщики обещали, что рядом обязательно будут построены и детский сад, и площадка, и что близлежащую территорию озеленят, и что будет здесь большая парковка. Даже план показывали. Через некоторое время новоселы, тем не менее, продолжая надеяться на то, что данные им обещания рано или поздно все-так будут сдержаны, сами облагородили земельный участок, расположенный поблизости от новостроек: разровняли его, купили спортинвентарь, поставили футбольные ворота. Дети часами проводили там свободное время. Однако вскоре футбольное поле превратилось в строительную площадку: этот участок земли выкупило ООО «СК «Ликос» за 14,7 миллионов рублей.

Жители двух многоэтажек неоднократно отправляли письма во всевозможные инстанции, записывали водеообращения к губернатору и Президенту РФ.

Данным фактом заинтересовались в региональном Следкоме. Как сообщили тогда Orenday в ведомстве, было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при выдаче разрешения на строительство жилых домов.

Но стройка так и не была заморожена...

Между тем, в мэрии подняли вопрос о том, чтобы сменить вид разрешенного использования данного участка: с общественно-деловой на жилую зону (среднеэтажной (5 - 8 этажей) и многоэтажной (9 этажей и выше) застройки.

Этот вопрос будет рассматриваться на публичных слушаниях, которые назначены на 25 декабря.

- Нас уверяли, что строительство жилого дома возможно и на участке, относящемся к общественно-деловой зоне. Тогда зачем сейчас подняли этот вопрос? – удивляется Дарья Беликова, одна из жительниц многострадальных домов на Пролетарской. - Кстати, на публичные слушания мы пойдем обязательно.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 55230