На пути к успеху

12:24 Комментарии
Реклама на сайте


В Оренбурге предпринимателям вручили награды регионального этапа престижной национальной премии «Бизнес-Успех». В этом году региональный этап прошел в нашей области в первый раз, соорганизатор оренбургского этапа – Центр поддержки предпринимательства.
На пути к успеху

Конкурс организован Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественной палатой РФ при поддержке правительства Оренбургской области. Заявки на участие в конкурсе подали 668 предпринимателей и 11 муниципальных образований. Эффективность ведения бизнеса, умение обучаться, применять нестандартные решения, быть социально ответственными - все эти качества пригодились бизнесменам-участникам на пути к победе. Муниципалитеты демонстрировали лучшие практики поддержки предпринимательства в территориях Оренбургской области.

Отбор в рамках премии очень серьезный и детальный, он проводится на основе ста показателей, - рассказала руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех» Дарья Сунцова. - Мы считаем, что у предпринимательства важная социальная функция, ведь это люди, которые дают работу другим, платят налоги, меняют среду вокруг себя. Поэтому помимо финансовых показателей мы учитывали созданные рабочие места, влияние бизнеса на качество жизни в населенных пунктах и многое другое. Приятно было видеть большое количество предпринимателей не только из Оренбурга, но и из отдаленных населенных пунктов.

Дарья Сунцова также отметила, что в Оренбургской области организаторы премии оценили ощутимую поддержку предпринимательства от правительства региона и всех институтов, созданных для популяризации бизнеса и его продвижения.

Для Оренбургской области и ее предпринимателей участие в премии - это возможность роста, шанс заявить о себе на федеральном уровне, - считает и. о. министра экономического развития, промышленной политики и торговли региона Наталья Струнцова. - «Бизнес-Успех» стал завершающим этапом первого года реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он был непростым, но плодотворным для всех нас.

Награждение лидеров конкурса состоялось в рамках Всероссийского форума «Территория бизнеса - территория жизни».

Лучшие проекты предпринимателей стали победителями в десяти номинациях. Одна из них - «Народный предприниматель» - определялась по итогам СМС-голосования. Ее обладателем стало ООО «ГК «Фаворит» из Орска. Лучшим муниципалитетом, создающим привлекательный бизнес-климат, был признан Тюльганский район.

Администрации муниципалитета был вручен сертификат на бесплатное дистанционное обучение десяти сотрудников по курсу «Специалист в сфере закупок». Победителем в номинации «Лучший молодежный проект» стал предприниматель из Орска Руслан Елембаев. В свой 31 год он не только успешно производит замороженные мясные и мясосодержащие полуфабрикаты, но и обучает знаниям, полученным за шесть лет предпринимательства, других бизнесменов. Несмотря на небольшой оборот бизнеса, Руслан создал 17 рабочих мест.

Свой цех я открыл на средства гранта, полученного от правительства области - 300 000 рублей. Закупил оборудование и начал работать. Сначала лепил пельмени сам, потом нанял сотрудника, со временем образовалась работоспособная команда. Мы производим только качественную продукцию ручной лепки по 400 кг в сутки. Она уже продается в 130 магазинах Ясного, Светлого, Домбаровки, Медногорска, Орска, Гая и с недавних пор - Оренбурга.

За несколько лет работы Руслан приобрел ценный опыт проб и ошибок и теперь делится знаниями с бизнесменами других регионов, зарабатывая на этом дополнительные средства.
Победители получили специальные призы от организаторов и партнеров премии, в том числе сертификаты на обучение в школе «Кайдзен», Mini MBA от университета «Синергия», стратегическую сессию по созданию франшизы от компании TopFranchise, участие в Акселерационной программе «Бизнес-Успех». А главное, - путевку в финал премии, который состоится в Москве в начале 2020 года.
Завершая работу форума, организаторы премии отметили тех, кто активно помогает предпринимательству нашей области расти и развиваться. Так, почетную грамоту за содействие в проведении социально-экономической политики Оренбургской области в сфере развития инфраструктуры и поддержки малого и среднего предпринимательства Оренбургской области вручили Елене Батуриной, руководителю Центра поддержки предпринимательства.

Очень приятно, что результат нашей работы стал заметен. Это значит, каждый из наших предпринимателей получил поддержку, возможность развиваться дальше. Наш центр всегда готов помочь, и ждет вас, - сказала Елена Батурина.


№ 68540 *