Как в Оренбурге идет подготовка Крещенских купелей

18:55 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня Глава Оренбурга Евгений Арапов лично проинспектировал готовность иорданей к празднику Крещения Господня. Уже завтра после восьми часов вечера сюда потянутся горожане.

Времена, когда народ сам делал проруби и устраивал несанкционированные омовения, ушли в прошлое. Сегодня религиозный обряд проходит организованно и без происшествий, потому что к нему городские власти тщательно готовятся. На озере Коровьем в поселке Овощевод в купель одновременно смогут окунуться четыре человека. К водоему ведет живая изгородь из сосен для создания праздничного настроения. Деревца уже отслужили свое в городских парках и скверах, где больших «живых красавиц» разобрали, а их материал послужит еще раз на благо православных верующих.

С начала недели здесь ежедневно весь световой день работают порядка 25 человек - представители МБУ «БиОЗ», электрики, сотрудники компании «Ростелеком». Монтируется иллюминация, освещение, громкоговорители, по которым будут крутиться ролики, предупреждающие горожан, как себя вести на купели. Здесь будут светящиеся елочки, большой ледяной крест. Прямо на глазах у Главы города Евгения Арапова и Главы Южного округа Артема Гузаревича рабочие выпиливают лед и опускают в воду металлический каркас купели, ограничивающий дно и стенки, чтобы максимально обеспечить безопасность купающихся.

Территория вокруг купели будет выстлана дощатым настилом, здесь также установят  лавочки. На берегу перед спуском будут оборудованы две передвижных бани (для детей туда бесплатный вход), палатка для переодевания, туалет, точки общепита с пловом, шашлыком, горячим чаем и выпечкой. Подготовлена большая площадка для стоянки личного автотранспорта, заезд на которую будет осуществляться с улицы Ветеранов труда, а выезд - по улице Осенней. Здесь уже несколько дней дежурит круглосуточная охрана.

Со слов рабочего Николая Аносова, работа физически сложная, на морозе, но результат вдохновляет.

- Чистим снег, устанавливаем елки, щиты, выпиливаем лед. Остались, в основном, только работы со льдом. Прорубь оборудую уже второй год, так что теперь я в этом деле - профессионал. Придется обязательно 19 января окунуться в купель. Для кого же делал?! Должен и сам опробовать, - говорит работник «БиОЗа».

Где и когда можно будет смыть грехи

Купели официально заработают 18 января в 20.00 и будут ждать верующих оренбуржцев до 8.00 20 января. Чин освящения воды в главной проруби Оренбурга пройдет в начале четвертого утра в ночь с 18-го на 19 января после вечерней службы в храмах и крестного хода, который пройдет от Введенского храма на улице 9 Января, 1а до набережной. Чтобы не создавать давку у проруби, во время освящения воды слова молитвы, произносимые батюшкой, будут транслироваться в громкоговоритель, так что услышать их смогут горожане, не спускаясь непосредственно к купели.

В Оренбурге уже фактически закончены работы по оборудованию мест для проведения крещенских купаний. В этом году официальные купели будут оборудованы на реке Урал в районе пешеходного моста, на озере Коровьем в поселке им. Куйбышева и на реке Сакмара в районе пляжа «Радуга». Везде для удобства горожан будет по 2 купели с четырьмя спусками каждая. Пьяных пускать к священному месту не будут.

По словам Главы Оренбурга Евгения Арапова, были взяты на анализ пробы воды из купели, она абсолютно безопасна для купания, как и сами проруби. По уровню оборудования и оснащения, кстати, купели, подготовленные силами муниципалитета, - одни из самых лучших в России. Достаточно вспомнить, как иордани выглядели несколько лет назад, и сейчас - с местами для переодевания. На главной купели города возле пешеходного моста будут даже две отапливаемые тепловыми пушками палатки с настилом из соломы, которые, в первую очередь, предназначены для горожан с детьми. Спуск к купели выложен новенькими досками, у выхода на лед установлены две ледяные колонны, которые венчают голуби. А за самой купелью мастерами выточена изо льда небольшая часовенка. При вечернем освещении выглядеть это будет сказочно.

- Возле купелей все устроено очень комфортно - уложена шикарная древесина, хорошие «лапники». Всем купелям я уверенно сегодня поставлю 4+. Думаю, горожанам здесь очень понравится, и все пройдет без эксцессов и максимально безопасно. На каждой купели будут дежурить сотрудники МЧС, муниципальные спасатели, полицейские, машина «скорой помощи», ответственные лица от администрации города. Для удобства горожан предусмотрены как открытые, так и закрытые палатки для переодевания. Многие приходят сюда с детьми, ежегодно мы наблюдаем, как на прорубь приезжают целыми семьями, - отметил Глава Оренбурга Евгений Арапов. - Хочется напомнить горожанам, что Крещение - религиозный праздник, нахождение здесь лиц в нетрезвом виде по всем православным традициям недопустимо. За этим будем строго следить. Приглашаю всех оренбуржцев на наши крещенские купели. В этом году вы увидите здесь много нового.

КСТАТИ

На Крещение верующим следует трижды погрузиться в воду со словами молитвы. Не рекомендуется проводить в крещенской воде более 1-2 минут. До проруби нужно идти в обуви, а после купания сразу растереться полотенцем и выпить горячий чай. Опасно заходить в ледяную воду, выпив спиртного, так как алкоголь способствует переохлаждению и нагружает сердце. Не рекомендуется купаться людям со слабым сердцем, бронхолегочными заболеваниями и при проблемах с артериальным давлением.


№ 43161