На сотрудников ФСИН по Оренбургской области в Акбулаке не хватает судей

21:11 Комментарии
Реклама на сайте
Громкое дело о превышении должностных полномочий двух заместителей начальника регионального управления ФСИН направили на повторное рассмотрение в Акбулакский районный суд, и тут же перенаправили в Соль-Илецк из-за недостаточного количества судей.
В ноябре 2017 года Акбулакский районный суд признал виновными бывших заместителей УФСИН по Оренбургской области Виталия Литта и Александра Мотронюка в превышении должностных полномочий. Тюремщики, по версии следствия, отдавали незаконные приказы руководству колонии №9 в Акбулаке о смягчении режимов содержания для некоторых заключенных. Но что они с этого имели, до сих пор остается загадкой. Тогда Виталия Литта суд приговорил к полутора годам лишения свободы условно, а Александр Мотронюк получил штраф в размере 70 тысяч рублей.

На стадии апелляции в октябре 2018 года в областном суде решение Акбулакского районного суда отменили, направив дело на повторное рассмотрение. В Акбулаке возвращению громкого дела были не рады, и, заявив о нехватке судей, председатель районного суда направил ходатайство о рассмотрении этого дела в Соль-Илецком районном суде.

Накануне материалы уголовного дела поступили в Соль-Илецк. Но информации, когда начнется его рассмотрение и хватает ли на это сил служителей Фемиды, на сегодняшний день нет. А тем временем Виталий Литт и Александр Мотронюк свою вину отрицают, делая акцент на своей безупречной репутации еще до случившегося.


№ 56306