Метания шоумена: экс-кандидат на кресло главы Оренбурга подался в мэры Махачкалы

19:30 Комментарии
Реклама на сайте
Вчера завершился прием документов от желающих участвовать в конкурсе на кресло главы Махачкалы. В списке 40 претендентов - небезызвестный оренбургский шоумен Назим Эмирагаев, в конце прошлого года участвовавший в гонке за место оренбургского градоначальника.

Сейчас конкурсная комиссия проверяет пакеты поданных 40 кандидатами документов. Напомним, что в Оренбурге в конкурсе за кресло мэра боролись 29 человек. Судьба экс-мэров обоих городов довольна сходна. Прежний глава Махачкалы Муса Мусаев 15 октября 2018 года был осужден на четыре года колонии по обвинению в превышении полномочий. В конце года, когда приговор вступил в законную силу, местные депутаты проголосовали за его отставку. Под следствием в данный момент и бывший мэр Оренбурга, решение об отставке которого депутаты Горсовета приняли 8 октября 2018 года после его задержания 14 августа по подозрению в коррупционных преступлениях.

Среди подавших заявление на пост мэра Махачкалы зарегистрирован уроженец Дагестана, который является финансовым директором юридической компании, но в Оренбурге больше известен как шоумен - ведущий и тамада - Назим Эмирагаев. Видимо, для него участие в избирательных кампаниях уже входит в привычку. Недавно он претендовал на должность главы Оренбурга, и его защиту концепции развития города на ближайшую пятилетку комиссия назвала самой яркой. Но шоумен не дошел до второго этапа, когда из всего списка комиссия отобрала лишь двух самых реальных кандидатов, чьи кандидатуры были представлены на суд депутатов Горсовета.

Как отметил сам Назим, он хочет поближе изучить теперь избирательную систему Махачкалы, чтобы в дальнейшем, имея опыт избирательной борьбы, применить его в получении политических дивидендов и известности в политической области.

Проверка документов махачкалинских кандидатов продлится до 22 января, а дальше пройдет собеседование с ними, на котором претендентам также предстоит представить свою программу развития города. Комиссии на этом этапе предстоит также оставить не менее двух кандидатур, которые потом будут представлены на рассмотрение городского собрания.


№ 56309