Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбурге сотрудники МЧС проверили безопасность купелей и церквей

Реклама на сайте
Всего в Оренбургской области на Крещение Господне будет действовать 100 иорданей.

Обустройство купелей для праздника началось ещё в начале этой недели, в Оренбурге их будет три: на реке Сакмара (под мостом по проспекту Братьев Коростелевых), на Коровьем озере (Овощевод) и на реке Урал (между автомобильным и пешеходным мостами, напротив здания следственного комитета). Праздник Крещение Господне пройдёт с 18 по 20 января.

Сотрудники МЧС России по Оренбургской области следят за всеми работами по подготовке к празднику, что бы не допустить нарушений и обеспечить безопасность.

В данный момент толщина льда на участке реки Урал, где будет работать Крещенская купель, составляет 30 см, это допустимая толщина для массового скопления народа. На старом месте сильное течение и уровень воды упал, здесь глубина составляет полтора метра, человек может окунуться с головой, то там он бы этого сделать не смог. На всех объектах будут дежурить сотрудники МЧС, полиции, скорой и представители администрации. Всего, на 100 купелей, будет задействовано 835 человек. Мы будем следить за пропускной способностью, что бы слишком много людей не выходило на лёд, - сообщил старший государственный инспектор центра ГИМС Главного Управления МЧС России по Оренбургской области Юрий Коханенко.

Кроме того, Юрий Григорьевич предупредил, что теми, кто придет к проруби подшофе, займутся полицейские - к купанию их не допустят.

Кроме купелей, сотрудники МЧС проверяют храмы и церкви, на предмет противопожарной безопасности.

В преддверии праздника мы проводим профилактические проверки непосредственно в церквях и храмах. На данный момент все объекты проверены, просмотрены пути эвакуации и первичные средства пожаротушения. Вручены памятки, что бы они знали свои действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Всё безопасно и можно приходить, - добавил старший инспектор отдела надзорной деятельности по городу Оренбургу и Оренбургскому району Ерёмин Алексей Владимирович.

Сотрудники МЧС заверили, что все меры для обеспечения безопасности граждан приняты и праздник должен пройти без каких либо чрезвычайных ситуаций.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 69577