В Оренбурге появится социальная гостиница для матерей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации

19:40 Комментарии
Реклама на сайте
Приют предназначен для временного проживания матерей и беременных женщин, не нашедших необходимой поддержки у близких.
Фото/Видео: pixabay.com

Ее двери распахнутся 20 января по адресу: город Оренбург, улица Конституции СССР, 24/1 корпус 1. 

На данный момент приют может содержать небольшое число людей: всего две семьи, которым предоставят отдельные комнаты.

Конечно, это временные меры для женщин, оказавшихся в кризисных ситуациях. Предположим, они могут прийти ночью и остаться, а могут прийти днем: поесть, переночевать, если необходимо, то позанимать с ребёнком, - объяснила директор православного центра «Колыбель» Евгения Сидоренко.

По словам Евгении Сидоренко, к ним за помощью часто обращаются беременные женщины или мамы с детьми, у которых почти нет денежных средств к существованию и находящиеся на грани кризиса. Зачастую им необходима как юридическая помощь, так и медицинская, они нуждаются в специализированной психологической поддержке.

Как сообщили в оренбургской епархии, за только 2019 год была оказана помощь 915 семьям, находящихся в сложной жизненной ситуации. Каждую неделю к ним обращаются до 60 человек: людям нужны продукты питания, одежда, обувь, предметы первой необходимости и детская мебель. Среди обращающихсятем, кому требуется помощь, есть как неполные малообеспеченные семьи, так и многодетные, а также семьи с детьми-инвалидами.

Будем надеяться, что со временем социальная гостиница станет больше и здесь в непростой период жизни ещё большее количество нуждающихся сможет приобрести хоть и временную, но так необходимую крышу над головой.

Желающие оказать гуманитарную помощь - вещами и продуктами, могут принести их на склад, открытый при епархиальном социальном отделе.


№ 69594