Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбуржцы вспоминают Героя России Александра Прохоренко

Реклама на сайте
Сегодня исполнилось ровно четыре года со дня героической гибели нашего земляка. 17 марта 2016-го года в далекой Сирии Александр, окруженный террористами, отказался сдаваться в плен и вызвал огонь на себя…

Всем, кто думал, что время подвигов и настоящих мужских поступков давно миновало, Саша доказал – это не так. Под древним городом Пальмирой в Сирии старший лейтенант выполнял боевую задачу, наводя авиационные удары российских военных на позиции боевиков ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка). На одиночном задании офицер находился неделю, устанавливая координаты стратегически важных объектов игиловцев. К сожалению, террористы вычислили местоположение Александра Прохоренко и окружили его. Плену 25-летний лейтенант предпочел смерть, вызвав на себя авиаудар…

Подвигом нашего земляка, родившегося в небольшом селе Городки Тюльганского района, восхищались жители многих стран. Имя бывшего сельского мальчишки – задорного и целеустремленного, прозвучало по всему миру. Посмертно Александру присвоено высокое звание Героя России.

Именем Героя названы улица в Оренбурге и сквер. На одном из домов проезда Нижнего, откуда берет начало улица Прохоренко, установлена памятная табличка. Сашиным примером сегодня воспитывают подрастающее поколение. Его родная школа в Городках тоже носит имя своего выпускника, здесь установлен бюст Героя России и мемориальная доска.

В музей школы родные военнослужащего отдали его форму, здесь ему посвящены два стенда. На фотографиях он - с родителями, одноклассниками, сослуживцами, любимой женой...

Время идет, но родным и близким по-прежнему сложно вспоминать о случившемся. В этот памятный день мы позвонили родителям Саши, чтобы еще раз поблагодарить их за сына, отдавшего жизнь своей стране.

Спасибо, - коротко поблагодарил отец Героя России Александр Васильевич. – У нас все хорошо, мы никуда не поехали в этот день, находимся здесь, дома. Все, что нужно для могилы сына, делаем.

Почтить память военнослужащего в небольшое село по традиции приехали гости. К его мемориалу и могиле несут цветы…

В школе поселка в этом году прошел первый районный турнир по вольной борьбе памяти Александра Прохоренко.

Мы хотим сделать его традиционным, - рассказала директор Городецкой средней школы Сауле Алимаханова. - Приобрели татами и все необходимое, будем развивать это направление. Ребятам нравится. Наши ученики помнят Героя России, эта память никогда не угасает. На его примере воспитываются и наши младшие ребята. В этом году мы установили в первом классе «парту Героя», за нее садятся только те, кто хорошо учится, делает какие-либо достижения, прекрасно себя проявляет. Вы знаете, для них посидеть за этой партой – заветная цель.

В наш приезд в Городки в прошлые памятные даты учителя Саши Прохоренко рассказывали о том, что он с детства мечтал о военной службе. Сохранились воспоминания о том как он торжественно и серьезно выполнял роль «командира полка», принимающего «парад» на линейке 23 февраля.

Каждый класс - это взвод. А Саша командует, расставляет отряды, как надо: «Напраа-во! Налее-во!». Никаких смешков в строю, все - на полном серьезе, - рассказала учитель химии Людмила Гильмутдинова.

Кстати, на роль «командующего», которая понадобилась для смотра патриотической песни, Сашу выбрала вся школа.

Умница, хорошо учился, очень трудолюбивый и отзывчивый, - в голос вспоминают о нем учителя. – Всегда помогал родителям, не чурался работы.

Школу Александр окончил с серебряной медалью, а Военную академию противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации - с золотой. В составе группы Сил специальных операций РФ Прохоренко был направлен в Сирию передовым авиационным наводчиком. Домой Саша уже не вернулся.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 71789