Оренбургским охотникам пришлось побегать за разрешениями на отстрел дичи

18:11 Комментарии
Реклама на сайте
Не все желающие поохотиться весной оказались осведомлены, что за документами нужно обращаться по новому адресу.
Фото/Видео: Pixobay.com

В Оренбуржье начали выдавать разрешения на весеннюю охоту. В южной территории области сроки отстрела водоплавающей птицы (селезень утки, гуси) – с 28 марта по 6 апреля. В северной – с 4 по 13 апреля. Так как до старта весеннего сезона осталось совсем немного, охотники по традиции ринулись на разрешающими документами. Вот только после того, как министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбуржья было упразднено (структура перешла в ведомство Минприроды), изменился адрес, по которому нужно обращаться за разрешениями. Теперь разрешающий документ можно получить на улице Пушкинской, 53 (угол Пушкинской и 8 Марта). Как водится, в первый же день большое число желающих отправилось сюда, чтобы получить разрешение в числе первых. И, само собой, выстроились в очередь. Однако уже к обеду длинная цепочка людей стала заметно короче. Сейчас, по словам самих охотников, ждать получения документа приходится не слишком долго.

ВАЖНО
Отправляясь на весеннюю охоту, нужно помнить о существующих ограничениях. Запрещена охота на вальдшнепа на утренней тяге, охота с подхода (за исключением охоты на глухаря на току). Нельзя отправляться за дичью с ловчими птицами или собаками охотничьих пород (собакам разрешается лишь отыскивать подранков и приносить хозяину добытые трофеи).

Запрещено стрелять в самок птицы. Весной нельзя охотиться на рябчиков, лысуху, камышницу и серых гусей.

Кроме того, охотникам для добычи пернатых запрещается применять самоловы, электронные устройства, имитирующих звуки животных, плавательные средства (с их помощью разрешается только подобрать трофей).

НАША СПРАВКА
Северная территория:

Абдулинский, Александровский, Асекеевский, Бугурусланский, Бузулукский, Грачевский, Красногвардейский, Курманаевский, Матвеевский, Новосергиевский, Октябрьский, Первомайский, Переволоцкий, Пономаревский, Сакмарский, Саракташский, Северный, Сорочинский, Тоцкий, Тюльганский, Шарлыкский районы.

Южная территория:

Адамовский, Акбулакский, Беляевский, Домбаровский, Гайский, Илекский, Кваркенский, Кувандыкский, Новоорский, Оренбургский, Светлинский, Соль-Илецкий, Ташлинский, Ясненский районы.


№ 71813