Оксана Набатчикова прокомментировала доклад уполномоченного по правам человека

14:44 Комментарии
Реклама на сайте
Депутат ЗС Оренбургской области в ходе сегодняшнего заседания поделилась своим мнением о цифрах и фактах, отраженных в докладе уполномоченного по правам человека в Оренбургской области Анатолия Чадова.

Очень часто мы слышим, что наши права зависят от наличия денег. Вот мы только что рассмотрели отчет Правительства области, в котором указано, что в прошлом году собрали налогов на 121 млрд. рублей больше (46 % рост), в том числе в областной бюджет на 14,6 млрд. рублей больше. Возникает вопрос - Как эти дополнительные поступления повлияли на наши права? Мне, в первую очередь, вспоминается повышение пенсионного возраста, повышение тарифов, повышение налогов, повышение цен в магазинах (и далеко не в пределах инфляции), «мусорная реформа», которая наступила, конечно, в этом году, но подготовка к ней должна была быть в прошлом, закрытие предприятий, утрата исторических объектов, отток населения. Ну, и различные коррупционные скандалы…

А если обратиться к данным приведенным в отчете Уполномоченного, то следует обратить внимание на следующее. Сегодня людей крайне волнуют их доходы и источник их получения. Согласно данным отчета, одна треть населения области - 623 тысячи человек – это пенсионеры. Средний размер их пенсии - 12 тысяч рублей! Это что, великие деньги, на которые можно поддерживать нормальный уровень жизни?

Далее. По официальным данным федеральной службы государственной статистики, в Оренбургской области 54 процента населения получают доходы ниже 19 тысяч рублей (это те, которые работают). Если сравнивать с нашими соседями, то в Самарской области и Башкирии таких людей меньше на 10 процентов, а в Свердловской области - на 20.

Если говорить про потребительские расходы, то в среднем по Российской Федерации они составляют 23 800 рублей, в Приволжском округе - 20 тысяч рублей, а в Оренбургской области это всего лишь 16 700 рублей (Самара – 21,5 тыс.руб., Башкирия – 23 тыс.руб. , Свердловск – 29 тыс.руб)

Оренбужцы меньше покупают продуктов питания, одежды, обуви, меньше отдыхают и т д.. Это официальная статистика!

Конечно, в этих условиях население будет уезжать из этого региона, особенно при отсутствии работы, сокращении рабочих мест, банкротстве крупных предприятий (завод орских холодильников, Родина, мы видим проблемы на ЮУМЗ, проблемы на заводе синтетического спирта и т.д.)

В бюджетной сфере (образование, здравоохранение, социалка) хоть и декларируется, что достигнуты показатели по заработной плате. Но за счет чего? Не укомплектованности врачами, медсестрами и работой на двойных ставках. Переводом младшего медицинского персонала в технический, социальных работников в консультанты и т.д…

Не случайно Уполномоченный приводит конкретные примеры начисленных заработных плат. Учитель математики с 40-летним стажем, с высшим образованием, высшей категории - 20 тысяч рублей. Воспитатель детского сада 32 года стаж, с высшим образованием - 17 тысяч рублей. Про какой значительный рост доходов населения говорит Правительство? Или это также, как 2 процента инфляции?!

Еще одна базовая потребность людей – это жилищные права.

Мы говорили в прошлом году, что реализация жилищных прав для отдельных категорий граждан составила 0,75 %, в этом году – 1,3 % от нуждающихся. Чтобы обеспечить очередь для молодых семей потребуется 28 лет и, естественно, большинство молодых семей так и не реализует свое право…

При реализации программы переселения, муниципалитеты не нашли средств на переселение из 89 домов, которые являются аварийными по своей сути, а значит, люди проживают там, подвергая свои жизни опасности. К нам поступают обращения по данному поводу, в процесс вынуждена подключаться Прокуратура области, люди просят о введении ЧС.

Продолжаются и злоупотребления. Например, при проведении экспертной оценки стоимости жилья, когда после подключения Уполномоченного по конкретному обращению оценка на жилье выросла в 2,7 раз.

Еще один крайне негативный момент. В результате переселения и отсутствия параллельной работы по сохранению зданий, мы, вероятнее всего, потеряли многие объекты культурного наследия в историческом центре города.

У нас сохраняются проблемы в здравоохранении -  с кадрами, с очередями, с лекарствами и т.д. А отсутствие транспорта в районах крайне ограничивает возможности людей в получении медицинской помощи. А еще у нас есть такие случаи. Ко мне обратилась женщина, которую с инсультом ночью отправили домой на такси…

В нашей области  почти 200 тысяч инвалидов. Это 1 место в Приволжском округе и 15 – по Российской Федерации. Первопричина – онкология. Масштаб этого бедствия колоссальный и растет. В анти-рейтинге по онкозаболеваниям наша область занимает 7 место. Конечно, это в первую очередь связано с экологией. По данным «Зеленого патруля» у нас 79-е место и мы спустились на одну строчку ниже.

В 2018 году зафиксированы многочисленные факты загрязнения воздуха. Основные «герои» -  ОАО «Орскнефтеоргсинтез», ЗАО «Завод синтетического спирта».

Удивительно, что, несмотря на специфический запах, проверяющие структуры фиксируют отсутствие превышений ПДК.  Наверное, пора их пересматривать, раз это влияет на качество нашей жизни.

В системе образования продолжается сбор денег с родителей. Школьные классы и группы в детских садах переполнены. Сохраняется проблема проведения ремонтов зданий. Есть и другие негативные примеры. Ко мне обратилась женщина из Светлинского района по вопросу ее сокращения. История печальная. В селе детский садик из отдельного здания перевели в школу, в результате так как она работала в этом детском садике поваром, ее сократили. Мужа сократили еще раньше. Работать им негде. Семья многодетная. А здание детского сада, которое, по ее словам, было даже лучше чем школа, жители разобрали…

Очень важно следовать той позиции, которая обозначена Президентом РФ и которую Уполномоченный приводит в отношении «мусорной реформы» и применять ее необходимо в целом во всех сферах: «Если все сведется к росту платы за вывоз мусора - это не работа, а профанация. Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги и какие реальные изменения происходят».

           


№ 59637