Экологическая катастрофа: под Оренбургом погибает озеро Коровье

18:42 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Исправлять ошибки, которые были наделаны в прошлом году, когда через мелеющее озеро от поселка Овощевод к дачным участкам проложили дорогу, так никто и не собирается.

Озеро Коровье в Овощеводе продолжает пересыхать, как и большинство водоемов области. Они зарастают камышами и кувшинками не только из-за отсутствия хорошего паводка в регионе в последние годы, но и бесхозяйственной деятельности людей.

Да что вы тут фотографируете? Было бы что. Сейчас здесь и взглянуть не на что, не то что раньше было, - окликают меня местные жители. - Раньше здесь ребятня с удовольствием плескалась в жару, а теперь даже зайти в водоем невозможно, увязнешь в тине и грязи. А рыбы сколько ловилось. Ничего не осталось.

С кощунственной засыпкой и без того мелеющего озера ради дороги к загородным резиденциям они уже свыклись. Территориальное управление Росрыболовства в прошлом году вынесло председателю СНТ «Соловушка» постановление о штрафе в 10 000 рублей за самоуправство (только она к этой дороге никакого отношения не имеет и пояснила, что дорогу проложили обитатели самостроев у озера, которые находятся уже за территорией СНТ). Тогда же было выдано предписание убрать дорогу и вернуть озеру прежний вид. Сроку было дано полгода, то есть до 1 ноября 2019 года его должны были исполнить.

Но только вот на озере так ничего и не поменялось - самовольная дорога, отсыпанная строительным мусором и асфальтовым срезом, как была, так и есть.

Причем на днях бульдозер даже утрамбовал ее, чтобы легковушки не увязли в распутицу. Никто не удивится, если в ближайшем будущем ее вообще заасфальтируют.

Раньше через озеро был лишь пешеходный мостик, который пеших садоводов вполне устраивал. На машинах же люди приезжали на дачу со стороны поселка Солнечного, где путь короче. А эта дорога особо нужна лишь десятку домов на берегу, где хозяева в большинстве своем проживают круглый год.

Сейчас на озере еще обитают редкие чайки - любуешься на парочку на берегу и страшно становится.

Что же дальше? Неужели не хочется сохранить такие островки природной красоты на окраинах родного города?


№ 73148