ФАП или детсад: оренбургским сельчанам не оставили выбора

18:14 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В селе Ащебутак Соль-Илецкого района уже три года, как приостановлена работа детского сада "Солнышко", рассчитанного на 60 детей. А сельчане ждут и надеются, что дошкольное учреждение снова примет ребятню.
Фото/Видео: mdobu-ashebutak.do.am

В свое время в сельском детсаду действовало две группы, в 2014-м году оставили лишь одну, а потом закрыли и ее, хотя дошколят, которые могли бы ее посещать, в деревне, где порядка 200 дворов, насчитывается более 40. Дошкольное учреждение приостановило свою деятельность на основании предписаний Пожнадзора и Роспотребнадзора. Если нарушения, выявленные первым, были устранены (расширены дверные проемы, обустроены эвакуационные выходы), то вот требования второго ведомства администрация выполнить не может - на это банально нет денег.

Дело в том, что раньше детсад располагался в здании сельсовета, но так как оно не было муниципальным и принадлежало ЗАО "Маяк", дошкольное учреждение переместили на место почты, которая съехала в клуб. Таким образом, С 2005 года нынешнее здание детсад вынужден делить с сельским ФАПом. Вход в помещения один, то есть больные люди вынуждены идти на прием через детскую площадку, к тому же вокруг нее нет ограждения. Обещали, что мера вынужденная, но так как за десять лет так ничего и не изменилось, сад пришлось закрыть.

Еще при бывшей заведующей детсада был разработан и утвержден проект на переоборудование помещений, чтобы сад соответствовал требованиям, но цена вопроса - свыше 1,4 миллиона рублей - смутила не то, что сельские, районные, но, видимо, и областные власти. Сельчанам обещали, что в скором времени у них появится модульный фельдшерско-акушерский пункт и детсад займет все освободившееся здание, но обещанного ждут уже три года. Не дождались.

Что примечательно, здание с 45-летней историей имеет приличный ремонт, даже пластиковые окна установлены, есть свой пищеблок, прачечная, спортзал. Здесь не ликвидированы, а значит, оплачиваются из бюджета, ставки заведующей и двух сторожей, погашаются коммунальные услуги, зимой здание отапливается. При том, что помещения пустуют. Отказаться от этих расходов, значит, попрощаться с мыслью о возобновлении работы детсада навсегда.

- Мы не можем выйти на работу, нам некуда девать детей. Они бегают по поселку как беспризорники, - рассказывают жители Ащебутака.

Выход есть: возить детвору в ближайший детский садик, который их готов принять, в село Маякское за шесть километров, но это могут делать только те, у кого есть личный транспорт. А "безлошадным" приходится сидеть дома.

Солнышко, может, тебе уже пора взойти для жителей этого села?


№ 48934