Главная / Архив новостей / Новостная лента

Баннеры с изображением Дениса Паслера вызвали подозрения

Эксклюзив Реклама на сайте
Члены рабочей группы по проведению мониторинга предвыборной агитации не могут добиться предоставления копии договора на их размещение в районном центре Илек.

В собственности у муниципального образования «Илекский сельсовет» есть несколько рекламных конструкций. На них появились баннеры с изображением выдвинутого кандидата в губернаторы Дениса Паслера. Члены рабочей группы по проведению мониторинга предвыборной агитации попросили договоры, чтобы посмотреть, на платной или бесплатной основе они были заключены, - рассказал председатель правления Общества защиты прав потребителей Оренбургской области Дмитрий Урманчеев.

Однако членам комиссии эти копии договора и платежного поручения предоставлять упорно отказываются даже по письменному заявлению. Данный факт натолкнул членов комиссии на мысль, что, возможно, договор был заключен на безвозмездной основе.

Органы местного самоуправления и органы госвласти могут предоставлять площадь для размещения агитационных материалов на безвозмездной основе только зарегистрированным кандидатам. Сейчас пока ни один кандидат не зарегистрирован, - объясняет Дмитрий Урманчеев. - Второй момент. Договор между администрацией и кандидатом не заключался. Он заключен между администрацией и ООО «Галерея». Это организация, которая действует как агент. Администрация не может предоставить на безвозмездной основе какой-либо организации площадь для размещения рекламы. Это может быть расценено как незаконное финансирование избирательной кампании кандидата в губернаторы.

В итоге была подана жалоба в прокуратуру от члена рабочей группы по проведению мониторинга с просьбой провести проверку законности заключения договора между администрацией Илекского сельсовета и ООО «Галерея» и проверку уклонения председателя ТИК Илекского района от запроса документов в администрации Илекского сельсовета для проверки на предмет соответствия законодательству о выборах и референдумах.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 62820