Андрей Жугин признал, что прокуратура не может разобраться с некоторыми предприятиями-должниками

18:21 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня в прокуратуре города Оренбурга обсуждался вопрос эффективности работы конкурсных управляющих. Работа некоторых из них была поставлена под сомнение: перед работниками ряда предприятий, на которых введена процедура банкротства, не могут погасить задолженность по заработной плате на протяжении нескольких лет.

Как отметил прокурор города Оренбурга Андрей Жугин, конкурсные управляющие, «которых до этого не касались, работают не так эффективно, как надо бы, чтобы платить зарплату людям, которые остались без средств к существованию». Нужно отдать должное, прокуроры в сложившейся ситуации признают и свою вину.

- Мы упустили этот пласт и сейчас не можем себе позволить оставить вас без жесткого надзора, - заявил Андрей Жугин. - Посмотрите, у нас с 2013 года некоторые предприятия до сих пор находятся в стадии банкротства. Господин Милюков публично обещал, что «Уральские дороги» закроют задолженность по зарплате. Ничего не происходит! Это уже колокол, не камень, а ласточка!

По результатам проверок был инициирован вопрос о привлечении к административной, дисциплинарной ответственности четырех арбитражных управляющих. Три конкурсных управляющих попали под дисквалификацию, а это значит, что вернуться в профессию им впоследствии удастся лишь с большим трудом. В отношении еще одного инициирован вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по статье «Злоупотребление полномочиями» в связи с выявленными фактами неисполнения должностных обязанностей. В некоторых случаях правоохранители усмотрели личный интерес.

Как отметили специалисты налоговой службы, «все, что длится свыше двух лет, считается затянутой процедурой и она, как правило, неэффективна, поскольку основные мероприятия все проводятся в первый-второй год и далее уже идет работа в одни ворота – на награждение арбитражного управляющего».

- У нас в городе долгов по зарплате свыше 150 миллионов. Из них 100 – это ваши, которые вы не можете погасить, - пенял конкурсным управляющим прокурор города  Оренбурга.

Кстати, по большинству предприятий банкротство было введено от двух до четырех лет назад. Надзорные органы в ряде случаев усматривают затягивание процедуры банкротства.

ООО «Оренбургская промышленная компания» находится в стадии банкротства еще с 2013 года. Задолженность по оплате труда здесь – свыше 7 000 000 рублей. Динамики по оплате труда в 2018 году не наблюдалось.

Должная динамика отсутствует и на таких предприятиях, как ООО «Оренбургпромжилстрой» и ООО «Меридиан», хотя конкурсное производство введено в 2015 году.

Что касается ООО «Дизайнкомплект», то конкурсное производство введено здесь в апреле 2014 года. Задолженность - почти 4 000 000 рублей. Динамика отсутствует.

Конкурсное производство по ООО «Триумф» введено в августе 2016 года. Динамика есть. Однако за нарушение определенных процедур в рамках этого производства по делу о банкротстве управляющий был привлечен к дисциплинарной ответственности по представлению прокуратуры Центрального района в виде предупреждения.

С 18 января введена процедура в ООО «Уральские дороги». До настоящего времени никакие требования в судебном порядке не взысканы, динамика по оплате задолженностей по оплате труда отсутствует, действенных мер не усматривается.

Упомянули и ЗАО «Силикатный завод», руководитель которого неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. Поэтому в прокуратуре еще раз обратили внимание на то, что от арбитражного управляющего «хотелось бы видеть результаты инвентаризации и понимание ситуации на предприятии».

Под особым контролем – холдинг, включающий в себя такие предприятия, как ООО «Уралэлектрострой», ООО «Уралтранспортстрой», ООО «Уралэнергострой». Их руководители неоднократно привлекались к административной ответственности. В настоящее время инициирован вопрос уголовного преследования в отношении руководителя ООО «Уралтранспортстрой». По информации прокуратуры, в целом эти предприятия задолжали порядка 300 миллионов рублей – это долги по обязательным платежам разной очередности. Учредитель как физическое лицо подал на банкротство. Но какое-либо решение по данному вопросу не принято.

Андрей Жугин отметил, что 1005 человек, которые могут остаться без зарплаты на этих предприятиях, - это очень весомо для Оренбурга.

- Мы в прошлом году занимались двумястами работниками «Гидропресса» и тремястами - в «Силикатном заводе». До сих пор не можем разобраться, - по-честному признался оренбургский прокурор.


№ 51088