Оренбургские депутаты единодушно проголосовали за сохранение льгот пенсионерам и субсидий молодым врачам

17:29 Комментарии
Реклама на сайте
В минувший понедельник на очередном заседании Оренбургского городского Совета депутаты единогласно приняли ряд важных решений. Среди них - поправки в бюджет (выделены средства на покупку двух детских садов в Северо-Восточном жилом районе города), сохранение и даже продление срока действия выплат молодым медицинским работникам Оренбурга, закрепление возраста мужчин и женщин для получения муниципальных пенсионных выплат и льгот. Обсуждались также и другие вопросы, касающиеся жизни областного центра.

Как отметила председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, повестка заседания была насыщенной в плане решений. Одним из первых был рассмотрен вопрос, касающийся уточнения бюджета города Оренбурга на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. В городскую казну дополнительно поступила внушительная сумма - 728 000 000 рублей, из которых 258 000 000 - собственные (налоговые и неналоговые) доходы муниципалитета.

- Один из главных вопросов - поступление из бюджета области более 360 000 000 рублей, которые идут на приобретение двух новых детских садов в северо-восточной части нашего города. Все мы знаем, что в детских садах большая нужда конкретно в этой части Оренбурга, - рассказала Ольга Петровна. - Остальные средства - это перераспределение финансовых средств внутри бюджета.

Часть этих «передвижек» - на устройство дорог по программе «Безопасные и качественные дороги»: дополнительно будут выделены средства на софинансирование строительства дороги в проезде Северном, а на ямочный ремонт сверх ранее установленной суммы потратят 3 000 000 рублей.

Кроме того, министерство финансов Оренбургской области уточнило бюджет муниципалитета на сумму 122 242 000 рублей, которые пойдут на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, зарплаты которых не должны быть ниже величины минимального размера оплаты труда, установленного с 1 мая 2018 года, и на уплату бюджетными организациями налога на имущество.

Говоря о дорогах, нельзя не сказать и о том, что на заседании депутаты поддержали уточнение перечня автомобильных дорог общего пользования. Исполняя поручение городского Совета, администрацией проведена масштабная инвентаризация

автомобильных дорог общего пользования на территории Оренбурга. Как рассказал начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга Евгений Епанешников, обновленный перечень содержит более 1200 автомобильных дорог, включая территории перспективного развития. Работа по уточнению перечня будет вестись постоянно.

Пожалуй, одним из самых социально важных решений, принятым на заседании депутатами городского Совета, стало решение о том, чтобы оставить прежним возраст получения муниципальных льгот и субсидий для пенсионеров: 55 лет - для женщин и 60 лет - для мужчин.

- Это один из самых важных вопросов. Я благодарна моим коллегам-депутатам, которые поддержали проект решения по поводу сохранения действующих муниципальных льгот пенсионерам. Мы теперь будем уверены, что в случае любого изменения пенсионного законодательства льготы и выплаты оренбуржцам будут оставаться на прежнем уровне вне зависимости от времени выхода на пенсию, - заявила Ольга Березнева. - Те, кто будет выходить на пенсию согласно закону раньше, тоже сохраняют данную льготу - полное освобождение от уплаты земельного налога по одному земельному участку в собственности. Выпадающие доходы бюджета по этой льготе в 2017 году составили 22 миллиона рублей.

Еще одним значимым событием на минувшем заседании стало единодушное принятие оренбургскими депутатами предложения о продлении действия мер поддержки молодых медицинских работников, которые трудятся в городских больницах, сразу на два года - до 2020-го, то есть до истечения срока полномочий нынешнего созыва городского Совета. С каждым годом получателей таких льгот становится все больше. Среди них - анестезиолог-реаниматолог, травматолог-ортопед, детский хирург, рентгенолог, акушер-гинеколог, фтизиатр, старший ординатор хирургического отделения, диетолог, начальник отделения анестезиологии-реанимации, онколог, работник скорой медицинской помощи, психиатр, сердечно-сосудистый хирург, бактериолог, гематолог, инфекционист, кардиолог, эпидемиолог и другие специалисты.

- Эта социальная поддержка осуществляется с 2016 года. Ее получили уже более 83 молодых врачей, - отметила Ольга Березнева.

Напомним, что в Оренбурге специалисты-медики, принятые на работу в государственные организации здравоохранения города, могут рассчитывать на дополнительные меры социальной поддержки. Что они из себя представляют? Единовременная денежная выплата предоставляется имеющим на иждивении одного или двух несовершеннолетних детей в размере 50 000 рублей. Тем, у кого трое и более несовершеннолетних детей, в размере 200 000 рублей. Деньги можно тратить на любые цели. Кроме того, предусмотрена единовременная денежная выплата на частичную компенсацию по кредиту (займу) на покупку жилья в размере 100 000 рублей.

На минувшем заседании депутаты также приняли решение увековечить память известных земляков путем размещения дополнительных мемориальных досок. Так, мемориальная доска ученому-краеведу, члену Географического общества СССР, заслуженному работнику культуры Республики Татарстан Мадине Фатхеевне Рахимкуловой появится на фасаде дома № 41 на улице Чичерина. А на доме № 23/1 на улице 60 лет Октября мемориальная доска будет установлена архитектору, члену Союза архитекторов России, почетному архитектору Российской Федерации Радику Набиулловичу Гайнулину.

 


№ 52102