Главная / Архив новостей / Новостная лента

Подзаработали на новогодних деревцах: оренбуржцы пойдут под суд за срубленные сосны

Реклама на сайте
Двое жителей Кваркенского района нанесли в преддверии позапрошлого Нового года лесфонду ущерб более чем на 2,7 миллиона рублей.

Лишь после вмешательства прокуратуры следствие завершило необоснованно затянутое расследование уголовного дела о вырубке 104 сосен в Кваркенском лесничестве. Данная незаконная вырубка, как сообщает ведомство, была обнаружена еще в январе 2017 года. Следственный отдел ОМВД России по Кваркенскому району возбудил уголовное дело. Вырубленный лес у преступников конфисковали. Но до суда дело никак не доходило. Региональная прокуратура неоднократно вносила представления начальнику следственного управления. Как сообщили в УМВД России по Оренбургской области, по результатам рассмотрения представления прокуратуры старшему следователю подразделения полиции по Кваркенскому району и заместителю начальника отдела был объявлен выговор.

Но и это не остановило попыток замять дело. В январе 2018 года следователь, хотя было достоверно известно о причастности к данному преступлению лесничего и его помощника, принял незаконное решение о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением виновного. Прокурор это постановление отменил и потребовал предъявить обвинение работникам лесничества, хотя те свою вину категорически отрицали. Лишь в сентябре нынешнего года мужчинам было предъявлено обвинение, и уголовное дело в отношении них направлено на рассмотрение в Кваркенский суд.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 53096