Оренбуржцев завалят узбекскими фруктами

19:50 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня губернатор Оренбуржья Юрий Берг работает в Москве, а завтра региональная делегация с ним во главе отправится на форум в Узбекистан.

В Ташкенте пройдет форум межрегионального сотрудничества двух стран, в котором примут участие главы как России, так и Узбекистана. Как сообщили в региональном правительстве, это уже не первый визит нашей делегации в эту страну, представители бизнес-сообщества Узбекистана также наносили ответный визит нам.

В частности, обсуждались вопросы поставки в Оренбуржье из азиатской страны плодово-овощной продукции. Речь пойдет и о планируемом обустройстве крупного перегрузочно-транспортного узла и логистического центра в Абдулинском городском округе с налаживанием производства по консервированию даров Узбекистана, в котором, как известно, в избытке выращивают яблоки, груши, виноград, черешню, персики и абрикосы, хурму, гранаты, лимоны, айву, дыни.

Видимо, надежда на местное сельское хозяйство угасла совсем, хотя столько речи велось о программе импортозамещения.

Вот и региональный парламентарий Владимир Фролов говорит, что если бы местный Облпотребсоюз действовал и региональный Минсельхоз был озабочен тем, чтобы принимать излишки выращенной продукции у местных дачников, необходимости бы в данной поездке не возникло.

- К сожалению, в оренбургском правительстве и, в частности, региональном министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности нет чиновника, который бы захотел этим заниматься. Им проще на бюджетные деньги съездить и заключить договоры с иностранными инвесторами, у которых будут закупать продукцию по завышенным ценам и не совсем хорошего качества, учитывая транспортировку и складирование, чем выращивать те же яблоки на родной оренбургской земле! - заключил Владимир Фролов.


№ 53114