В Оренбуржье предлагают оказать финансовую помощь семьям, усыновившим детей

10:55 Комментарии
Реклама на сайте
Проект закона направлен депутатом ЗС в областное правительство.

Накануне в правительство области был направлен проект важного регионального закона – о поддержке оренбуржцев, принявших в семью детей-сирот. 

Аналогичные законопроекты есть в 25-ти регионах, суммы поддержки разные. Дети должны жить в семье, иметь родителей и государство должно помогать. В продолжение темы поддержки вопросов семьи готовится ещё ряд законопроектов, - сообщила автор проекта Оксана Набатчикова.

Сирот в Оренбуржье больше восьми тысяч. Из них 987 проживают в детских домах. Остальные находятся либо под опекой, либо в приемных и патронатных семьях. А вот усыновлять детей, судя по статистике, граждане не спешат. Каждый год обретают новую семью и родителей всего-навсего 35 - 95 детей. Идея нового проекта закона - в стимулировании полноценного усыновления. Законодатели предлагают выплачивать единовременно из областного бюджета усыновившим ребенка по 70 тысяч рублей, а принявшим в семью ребенка-инвалида - сто тысяч.

В соседней Республике Башкортостан поддержка семей, принявших детей-сирот, достигает суммы в 553 тысячи рублей. В Татарстане и Удмуртии усыновители получают по 200 и 100 тысяч рублей. Свердловчане могут рассчитывать на 400 тысяч региональной поддержки.

Оксана Валерьевна, как и многие оренбуржцы, верит, что проект закона, который реально может помочь оренбургским детям обрести новую семью, пройдет все сита согласований и голосований.



№ 56326