Как житель Узбекистана организовал незаконную миграцию иностранцев через Оренбуржье

21:02 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Злоумышленника поймали и даже уже наказали.

Как рассказали в пресс-службе Акбулакского районного суда, таким своеобразным «бизнесом» житель Республики Узбекистан занимался как минимум с 2015 года.

Так, в июне 2015-го в составе организованной группы он обеспечил переправу двух сограждан в Республику Казахстан, организовав в дальнейшем пересечение ими государственной границы РФ в вагоне товарного поезда в обход пунктов пропуска. После пересечения границы на территории Оренбургской области он встретил их, передал подложные документы и помог добраться до столицы, откуда незаконные мигранты уже самостоятельно отправились Ингушетию. Естественно, за свои старания организатор миграции получил денежное вознаграждение.

Правда, парочка мигрантов-нарушителей вольной жизнью наслаждалась недолго: в августе 2017 года они были выявлены и задержаны сотрудниками УФСБ России по Республике Ингушетия.

Еще одну попытку подзаработать таким же образом теперь уже осужденный предпринял в феврале 2016 года. Также действуя в составе организованной группы, он помог попасть на территорию России уже пяти гражданам Республики Узбекистан. Сначала мигранты прибыли в Казахстан. Затем им помогли пересечь границу РФ вне установленного пункта пропуска. Далее организатор с успехом обеспечил незаконное пребывание своих сограждан в России, отправив их из Оренбурга в Москву.

Сотрудники УФСБ России по Оренбургской области прикрыли «бизнес». Организатора незаконной миграции задержали. Вчера в Акбулаке он выслушал приговор. Мужчина признан виновным в двух эпизодах организации незаконного въезда на территорию нашей страны иностранных граждан, их незаконного пребывания, совершенное организованной группой. Суд назначил ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафа в размере 110 000 рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.

Граждане, которым был организован въезд, также осуждены по статье «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации» к различным срокам лишения свободы, - отметили в пресс-службе районного суда.


№ 56351