Оренбуржец, причастный к ограблению тюменского банка на полмиллиарда рублей, получил срок

19:05 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня в Тюмени райсуд вынес приговор троим участникам преступной группы, которая организовала хищение из Сибирского банка реконструкции и развития 561 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, год назад председатель правления Сибирского банка реконструкции и развития Григорий Романюта, опасаясь проверки Центробанка, которая грозила кредитному учреждению банкротством, решил украсть из кассы внушительную сумму денег. Он вступил в сговор со знакомым из Москвы  и жителями еще трех других городов, в том числе Оренбурга. Одну из дам Романюта специально назначил на должность заместителя правления. Чтобы обеспечить себе алиби, руководитель официально ушел в отпуск, оставив за себя сообщницу. В отпуск и в командировку были отправлены те, кто мог помешать грабежу.

Под предлогом оттока клиентов в связи понижением ставок он организовал пополнение банковской кассы наличными деньгами. А 26 января после 20.00 сообщница, оставшись одна, закрыла тканью камеру видеонаблюдения и похитила из кассы 561 миллион рублей. Деньги вынесли из банка в девяти спортивных сумках. Из них той же ночью около 350 миллионов рублей передали Григорию Романюте. Около сотни миллионов рублей полагалось сообщнице, удачно провернувшей дело, причем она сразу арендовала самолет и улетела из Тюмени в столицу. Оставшиеся деньги поделили между собой другие сообщники.

29 января главбух банка написала заявление в полицию по факту хищения денег, было возбуждено уголовное дело. А у банка, как и предполагал его руководитель, была отозвана лицензия в связи с банкротством. В феврале 2018 года трое участников банды - жители Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга - были задержаны. Теперь же приговором суда их отправили в колонию общего режима на три года. Представителю банка - Агентству по страхованию вкладов - они также должны возместить нанесенный ущерб.

Основные же фигуранты - Григорий Романюта и его сообщница из Иркутска - до сих пор находятся в розыске.


№ 56355