На снос аварийных домов в Оренбурге потратят в этом году почти 12 миллионов рублей

10:36 Комментарии
Реклама на сайте
Как сообщили в администрации Оренбурга, в прошлом году были расселены дома, признанные аварийными до 2012 года. В первом полугодии нынешнего года данные объекты чиновники обещают снести.

В настоящее время формируется программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда на региональном уровне, после чего будет сформирована муниципальная адресная программа с указанием числа переселяемых граждан, - сообщил первый замглавы областного центра Сергей Чуфистов. - Новая программа предусматривает переселение граждан из домов, признанных аварийными в период с 2012 по 2017 годы. Выполнение работ по сносу расселенных аварийных многоквартирных домов производится после фактического расселения граждан, списания муниципальной собственности и ликвидации объекта.

На выполнение работ по сносу аварийных многоквартирных домов в текущем году предусмотрено выделение 11 805 000 рублей. В настоящий момент издано 57 распоряжений о списании муниципальной собственности и ликвидации объектов. В отношении 14 расселенных аварийных МКД УЖКХ города разрабатывается необходимая документация на снос. Данные объекты будут снесены в первом полугодии 2019 года после проведения аукциона по определению подрядных организаций.

В настоящий момент в рамках заключенных муниципальных контрактов УЖКХ ведет работы по сносу трех объектов. Стоимость затрат на снос одного дома зависит от размера здания, материалов конструкций, а также расположения дома относительно других объектов капстроительства. Строительный мусор, образовавшийся в процессе разбора объекта, подлежит утилизации.


№ 57518