Губернаторские выборы: сумеют ли в Оренбуржье воплотить ожидания Кремля

17:05 Комментарии
Реклама на сайте
В Подмосковье в ходе двухдневного семинара вице-губернаторам по внутренней политике напомнили о том, что придётся отдуваться за результаты выборов в регионах и степень доверия населения. На мероприятие съехались «вторые лица» со всех субъектов РФ.

С ноября прошлого года Кремль разработал систему оценки деятельности региональных глав, а теперь общая по всей стране методика ключевых показателей эффективности будет применяться и для внутриполитического блока, сообщает rbc.ru. Оценивать работу вице-губернаторов по внутренней политике будут по двум критериям (у губернаторов их больше): показателю доверия президенту и индексу поддержки губернатора населением. Так называемый KPI будет выставляться и по итогам прошедших выборов.

Подобные усилия объясняет лозунг «Все работают на общие цели». Данная система вводится для более эффективного выполнения задач. На семинаре обсуждалось, как внутриполитические блоки могут достигать KPI по доверию в различных ситуациях.

KPI по выборам, в свою очередь, вычисляется на основании полученного результата кандидата от власти или партии власти в ходе избирательной кампании, легитимности проведенных выборов и явки на них.

Перед вице-губернаторами поставили в рамках предстоящих выборов губернаторов следующую задачу - они любой ценой должны добиться уверенной победы кандидата от власти в первом туре при явке избирателей не менее 30 процентов. На семинаре разбирали и случаи промахов - избирательные кампании, в которых власть проиграла: выборы губернатора Хабаровского края, где победил представитель от ЛДПР; выборы в заксоб Ульяновской области; гордуму Новгорода. Речь шла и о том, как по возможности избежать в регионах в ближайшее время протестных настроений, в том числе от неустроенности жизни земляков и большого спектра социальных проблем.

Одним словом, настроения в массах Вера Баширова должна контролировать, всячески пресекать в них негатив. Что она и делает своей очаровательной улыбкой. В обязанности этого вице-губернатора входит и работа посредством соцсетей, в чем наша «правая рука» главы региона преуспевает. Мы постоянно наблюдаем, как она не только важные региональные мероприятия посещает, но и проводит свои выходные дни, катаясь на лошади или лыжах. Да и просто своим романтическим настроением Вера Ириковна совсем не прочь поделиться с читателями своего аккаунта.

Кстати, подобная практика, когда с замов по внутренней политике спрашивали за результаты выборов отнюдь не новаторство, она существовала еще во времена Бориса Ельцина. Начиная с середины 90-х ряд губернаторов или их замов лишились «теплых мест» за плохие результаты выборов.

Так что круг задач федеральным правительством очерчен. Впору засучить рукава.


№ 57540