В Оренбуржье закроют школу, где остается один ученик

14:31 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
На сходе граждан в деревне Ижберда Гайского городского округа, на котором присутствовал глава округа Олег Папунин, жители смирились с вынужденной мерой.
Фото/Видео: соцсети

Деревня Ижберда ведет свою историю с 1854 года. Раньше ее население исчислялось сотнями, а теперь здесь осталось 60 дворов, в которых всего шесть детей - двое малышей и четверо школьников. Если почта и фельдшерско-акушерский пункт еще действуют, то ни детсад, ни клуб давно не работают. А в будущем учебном году эта же участь постигнет и Ижбердинскую основную школу, которая является филиалом Хмелевской общеобразовательной школы.

Речь о закрытии учебного заведения вставала и прошлой весной, но тогда жители отстояли родное учебное заведение, писали даже обращение на имя губернатора. Дело в том, что возить детвору на учебу в соседнюю Хмелевку за девять километров не совсем удобно из-за холмистой местности - грунтовая дорога пролегает через горы, да и с нашими зимними буранами ее постоянно пришлось бы чистить, чего сельсовет позволить себе не может.

Но если в прошлом году в Ижберде было восемь учеников, то в этом учебном году осталось всего четверо (кто-то выпустился, некоторые семьи уезжают из села). Из оставшихся четверых - трое девятиклассники, которые в этом году выпускаются. В итоге, в школе остается лишь нынешний первоклассник, у которого здесь же учителем работает мама.

При этом Ижбердинская основная школа рассчитана на 80 мест - здесь порядка шести кабинетов, есть спортзал, приспособленная столовая. В деревенской школе трудятся четверо учителей, еще двое приезжают из Хмелевки. Но главная проблема в том, что в здании электроотопление, оплата которого бюджету обходится примерно в 500 000 рублей в год. Еще один первоклашка в Ижберде может появиться лишь через пару лет.

Ради одного человека держать школу в деревне, естественно, никто не будет. Но только теперь надо будет решать вопрос с транспортом, чтобы нашего будущего второклассника возить в Хмелевскую школу. Школьный автобус есть, но он очень старенький, ему более десяти лет, ездить на нем не разрешат. Да и наши учителя остаются без работы. Скоро совсем в Ижберде жителей не останется - одни пенсионеры, - вздыхают местные жители. - Хотя и в самой Хмелевке сейчас всего 18 учеников - местных и губерлинских. Как бы и ее не закрыли, но в том здании хоть отопление газовое, не так накладно.

На сходе граждан также обсудили, что после закрытия школы можно будет разместить в ее бывшем здании. Предложений было несколько, вплоть до молельной комнаты, но в итоге решили сделать здесь клуб. Только вот на какие деньги его опять же содержать...

КСТАТИ

В годы гражданской войны, по воспоминаниям дедов и бабушек, село часто переходило из рук "белых" "красным" и прочим. Этому способствовало именно месторасположение Ижберды: вокруг горы, леса, которые помогали скрытно передвигаться группировкам между них. Поблизости же находился и штаб дутовцев. От этих нашествий очень страдало местное население, потому что все старались пополнить свои ряды, вербуя подростков и мужчин, а также они грабили, отбирали зерно, резали скотину, уводили лошадей. Во время прихода военных жители старались спрятаться в ближайших лесах и оврагах.


№ 70784