Оренбуржцев предостерегают от употребления опасного жиросжигателя DNP

09:24 Комментарии
Реклама на сайте
Данный продукт содержит опасные вещества, которые могут привести к летальному исходу.
Фото/Видео: choiz.me

Прокуратура Оренбургского района сообщает, что по информации федерального надзорного ведомства продукт «жиросжигатель DNP» является опасным. Так, в Европейском союзе зафиксировано восемь смертельных случаев при употреблении данного продукта. В нем содержится химическое вещество 2,4 динитрофенол (ДНФ).

Этот продукт рекламируется как «жиросжигатель» и в нарушении законодательства реализуется через Интернет.

- Продавцы уверяют, что препарат абсолютно безопасен. Вместе с тем, эксперты же говорят о том, что динитроферол – ни что иное, как яд, который категорически нельзя принимать внутрь, - предупреждает надзорный орган. - В числе побочных эффектов DNP названы потеря веса, нарушения сна, вялость, потливость и повышение температуры.

Вещество ДНФ используется при производстве красителей (для пропитки дерева и тканей) и не предназначено для приема внутрь.

Прокуратура сообщает, что «жиросжигатель DNP» в России не разрешен к обороту как пищевой продукт, не зарегистрирован в качестве специализированного питания для спортсменов, лекарственного средства, БАДа и пищевой добавки.

Таким образом, оренбужцев просят отказать от употребления данного продукта. При наличии уже приобретенного продукта, либо сведений о его реализации, необходимо обращаться в Роспотребнадзор и его территориальные органы, в том числе по номеру 33-37-98, а также по электронной почте oren-rpn@esoo.ru.


№ 46714