Радоница: оренбуржцы посетили могилы родных

16:44 Комментарии
Реклама на сайте
Навестить в христианский праздник места захоронения усопших, убрать с могил прошлогоднюю листву, вспомнить добрым словом безвременно ушедших решили десятки тысяч оренбуржцев.

Нескончаемый людской поток тянулся с автобусных остановок и растекался ручейками по кладбищенским комплексам.

У меня здесь сынишка, муж, брат, знакомые, вот ко всем и пошла. Нога болит, хожу всё равно, - говорит пенсионерка Надежда Шмарук.

Напомним, что в областном центре 14 кладбищ. Не до всех можно добраться пешком. Старшее поколение, многие из которых уже и ходят с трудом, всё равно по нескольку раз в год навещают могилы, а на Радоницу тем более считают необходимым приехать. Чтобы сделать путь до кладбищенских комплексов максимально комфортным, городские власти обеспечили проезд на общественном транспорте - почти две сотни маршрутных пазиков, больших автобусов и газелей - на 40 больше, чем в прошлом году - привозили оренбуржцев из разных точек города и увозили обратно.

Поток идёт на кладбища, через 30 минут обратно в город. Расписания нет, транспорт ходит постоянно: маршрут 46 обслуживает казённое предприятие, на маршруте 60с задействованы "Трансгаз" и "Лидия-тур", - отметил начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Дмитрий Анисимов.

Ввиду благоприятной погоды в этом году въезд на основной кладбищенский комплекс «Степной», что на ул. Тихой, был разрешён и автомобилистам.

Последние два года для нас была каторга - вот так приехать семьёй. Я не заметила сегодня, чтобы где-то в городе были пробки. На Красную горку здесь было больше транспорта и тем не менее кто хотел, тот попал без всяких эксцессов. Так что я считаю, что это правильно, - утверждает автолюбитель.

Горожане отметили, что в целом добирались без пробок. Ко всему прочему, дополнительную безопасность и комфорт обеспечили и на территории кладбищ.

На каждом кладбищенском комплексе есть машины МЧС и скорой помощи, более того, я давал поручение, чтобы везде были биотуалеты, потому что это тоже необходимо, - говорит Глава Оренбурга Евгений Арапов.

Благодаря слаженной работе сотрудников полиции, пассажирского транспорта, коммунальщиков, экстренных служб оренбуржцы смогли беспрепятственно навестить захоронения близких. Всего кладбищенские комплексы посетили около двухсот тысяч человек.

А В ЭТО ВРЕМЯ
Народный промысел - на уровень высокого искусства

Новая, а по сути, совершено иная жизнь оренбургских пуховых платков рождается в «Доме пуховой моды». На днях здесь открылась пасхальная выставка, приуроченная ко Дню города.
Оренбургские работы находятся в домах и гардеробах многих известных людей страны. Одна из коллекций в соавторстве с Валентином Юдашкиным и Оренбургской фабрикой пуховых платков в марте 2017 года была представлена в Париже. Преображая традиционный платок в современную одежду или аксессуар, дизайнеры привлекают внимание и к самому промыслу, который является, без сомнения, одним из символов Оренбуржья, и к сувенирам - разлетаясь по всему миру, они прославляют это мастерство.
Евгений Арапов дал поручение управлению образования администрации Оренбурга проработать вопрос о совместных проектах, например, по профориентации школьников. И решился лично приобщиться к творческому процессу.
Выставка в Доме пуховой моды Анны Советовой будет работать до 19 апреля. А с 25 она переберётся в Музей истории Оренбурга.


№ 46748