По акции, объявленной оренбургским минздравом, смогут обследоваться не все желающие

09:18 Комментарии
Реклама на сайте
Прийти-то могут все, но есть нюанс.

На дня региональный минздрав анонсировал акцию «В школу – со здоровым сердцем», которая пройдет на выходных в больнице им.Н.И.Пирогова. Как заявлено на официальном сайте, в этот день здесь ждут детей 2013 года рождения, чтобы обследовать состояние сердечно-сосудистой системы, определить уровень возможных физических нагрузок, рекомендовать занятия в спортивных секциях. 

К участию в акции приглашаются маленькие жители Оренбурга, независимо от места проживания, которым предстоит через год пойти в 1 класс... Дети смогут пройти УЗИ сердца, внутренних органов, ЭКГ, измерить артериальное давление, измерить вес и рост, освоить занятия лечебной физкультурой, - анонсируется на сайте минздрава.

Обещают, что все будет бесплатным, достаточно принести полис ОМС.

Привлекательность объявленной акции заинтересовала многих оренбуржцев - ведь можно пройти те же УЗИ и ЭКГ одним днем, не записываясь за месяцы. Однако, как пояснили по указанному для справки номеру телефона, все не так радужно. Действительно, в этот день 3,5 часа будут принимать и консультировать два педиатра и кардиолог (за это время должны к ним попасть все желающие дошколята).

УЗИ и ЭКГ будут делать только тем детям, которые прикреплены в больнице Пирогова. А тем, кто относится к другим поликлиникам, могут получить консультацию педиатра и кардиолога, если принесут свои результаты обследований, желательно свежие, - пояснили в колл-центре медучреждения.

Почему тогда объявили акцию "для всех" и почему не прикрепленные к конкретной больнице дети не могут пройти по тому же полису ( который действует по всей территории страны) обследования, осталось за пределами пояснений. Как иногда получается, и дело-то благое, но его организация вызывает вопросы. После того, как пришедшие родители и дети столкнутся с не объявленным заранее "разделениям", могут и жалобы посыпаться. Так неужели нельзя организовать все так, чтобы анонсы не расходились с реальностью?


№ 59671