Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбуржье начали наказывать за горы мусора

18 апреля 2019, 12:41
«Мусорная» тема, остается, пожалуй, одной из самых обсуждаемых в области. Платить за вывоз ТКО оренбуржцы стали в разы больше, однако значительных улучшений в этой сфере не ощутили.
В Оренбуржье начали наказывать за горы мусора

Высокие тарифы, ошибки в начислении платы за вывоз мусора, полные баки, несвоевременный вывоз мусора, хахламленные площадки для вывоза крупногабаритного мусора, стихийные свалки - все эти проблемы поднимаются жителями оренбургской области ежедневно. К системе организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов все больше вопросов. Некоторые из них удалось решить благодаря вмешательству депутата Госдумы Сергея Катасонова.

Например, одна из жительниц региона пожаловалась, что в нескольких метрах от ее дома установлены контейнеры с мусором, который вывозится лишь раз в пять дней! Контейнерная площадка - без ограждения, поэтому мусор частенько приносит ветром к стоящим рядом домам.

Решить эту проблему удалось только после вмешательства депутата. Когда Сергеем Катасоновым была предана огласке данная ситуация, Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области в отношении ООО «Природа» внесено предостережение за несвоевременный вывоз мусора, а контейнеры для сбора отходов вскоре перенесли подальше от дома заявительницы.

Сельчане из Подгородней Покровки обратились к Сергею Михайловичу с жалобой на несанкционированную свалку твердых коммунальных отходов близ села. Депутат направил запросы прокурору Оренбургской области, министру природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области, а также руководителю Управления Роспотребнадзора.

Во время проверки были выявлены нарушения санитарного законодательства. В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, материалы направлены в суд. Кроме того, по итогам проверки было проведено межведомственное совещание с участием прокурора. Теперь муниципальному предприятию нужно будет в ближайшее время устранить выявленные нарушения (например, отсутствовал проект санитарно-защитной зоны на полигон ТКО, а также был нарушен ряд санитарных требований).

Отметим, что проверка по данному вопросу продолжается. Сергей Катасонов держит ситуацию на личном контроле.

К слову, депутат уже не раз отмечал, что Оренбургская область не была готова к так называемой «мусорной» реформе и призывал отсрочить ее до тех пор, пока не будут устранены все препятствия для нормальной работы.

Обращения от жителей области по проблемам, связанным с вывозом мусора, поступают Сергею Михайловичу постоянно. По каждому обращению проводится комплексная работа.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Общественная приемная депутата Госдумы от Оренбургской области Сергея Катасонова.

Оренбург, ул. Пролетарская, дом 86.




№ 59687 *