Главная / Архив новостей / Новостная лента

Чиновники смогут подглядывать за оренбургскими школьниками на ЕГЭ, а родители - нет

Эксклюзив Реклама на сайте
Не за горами итоговая аттестация школьников и сдача единого государственного экзамена 11-классниками.
Фото/Видео: prouchebu.com

В 2018 году в Оренбуржье в основной период сдачи ЕГЭ будут работать 59 пунктов проведения экзаменов и 665 аудиторий. Все они будут оборудованы камерами видеонаблюдения, а также стационарными или переносными металлоискателями. Это, как известно, делается для обеспечения безопасности и пресечения фактов нарушений как со стороны участников ЕГЭ, так и со стороны лиц, привлеченных к проведению экзамена.

В целях обеспечения объективности проведения ГИА на специализированном портале в сети Интернет будет осуществляться онлайн-наблюдение. Доступ к порталу (персональный логин и пароль) предоставляются Рособрнадзором ограниченному кругу лиц по предварительной заявке, среди которых представители органов исполнительной власти, осуществляющие госуправление в сфере образования, члены государственной экзаменационной комиссии, сотрудники регионального центра обработки информации. Передавать логин и пароль кому-либо запрещено. Родители наблюдать за тем, как ребенок сдает экзамен, не смогут, - пояснил министр образования Оренбуржья Вячеслав Лабузов.

Наблюдать за соблюдением установленного порядка проведения ГИА на портале будут специалисты Минобра области, управления контроля и надзора, лицензирования и аккредитации образовательных организаций, 30 онлайн-наблюдателей регионального ситуационного центра онлайн-видеонаблюдения, который создан в прошлом году на базе Оренбургского колледжа экономики и информатики. Рособрнадзором создана также сеть центров, которые осуществляют наблюдение за каждым субъектом РФ, в том числе и за ППЭ Оренбургской области.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 47877