Успеют ли оренбургские школьники получить сухпайки до конца учебного года

10:26 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Сам механизм выдачи сухпайков школьникам Оренбуржья (на средства субсидий, которые выделяются из бюджета на школьное питание, с учетом дней, которые школяры находились на дистанционном обучении, стоимость сухпайка в регионе составит 503,8 рубля) и его состав еще прорабатываются региональным Минобром.

Учитывая, что провести закупку необходимых продуктов без проведения соответствующих аукционов не получится (а на это нужно время), скорее всего, сбором продуктовых наборов озадачат комбинаты школьного питания, а их руководители уже хватаются за голову, потому что времени до окончания учебного года остается совсем не много.

Нам пока сухпайки не поручили, чиновники еще определяются, совещаются, муниципалитет пока окончательного решения и механизма не принял. Я бы вообще сделал по-другому, оставил эти деньги на сентябрь и уменьшил бы родительскую плату потом. Мне кажется, это было бы более разумно и спокойно, - высказал свое мнение по данному поводу гендиректор оренбургского КШП «Подросток» Сергей Попцов. - Такую массу пайков заготовить, привезти в школы - очень сложно. Сейчас не все поставщики и торговые сети готовы поставить такой огромный объем, например, только нашему комбинату надо заготовить 53 тысячи пайков (каждый будет весить как минимум 5 килограммов). Целый эшелон получается с продуктами. Школы сами такое сделать не смогут, а до 1 июня сухпайки надо выдать. Мы возьмемся за сухпайки, если нам поручат, потому что больше этим заниматься некому. Поставщики, правда, сейчас скажут, что им нужно пару недель, чтобы привезти нам необходимые продукты при наличии денег. Если решение сейчас примут, то можно постараться успеть, но пока все затягивается. На складах на наших сейчас запасов нет, мы работаем с «колес», потому что объемы большие, копить некогда, тем более сроки годности ограничены, у нас максимум во время работы запасы на неделю.

Таким образом, если сейчас региональный Минобр совместно с муниципалитетами не поторопится, то получать сухпайки родителям школьников придется уже летом.


№ 74230