Что войдет в сухпаек для школьников Оренбурга

15:37 Комментарии
Реклама на сайте
В городском управлении образования рассказали, что войдет в состав продуктового набора, который до 1 июня должны выдать каждому школьнику на 503 рубля неизрасходованных субсидий, выделяемых из регионального и муниципальных бюджетов на обеспечение школьников горячим питанием.
Фото/Видео: Vk.com

Всего в Оренбурге сухпайки в ближайшее время получат 66 270 учащихся общеобразовательных учреждений города. Региональный Минобр определился с составом продуктового набора для школьников. В него войдут следующие продукты - по упаковке в заводской таре:

Крупа гречневая - от 0,8 кг.;

Рис - от 0,8 кг.;

Крупа перловая - от 0,8 кг.;

Мука - от 0,8 кг.;

Макаронные изделия - от 0,4 кг.;

Подсолнечное масло - от 0,8 л.;

Сгущенное молоко - не менее 380 г.;

Сахар - от 0,8 кг.;

Печенье или вафли без кремовой прослойки - не менее 0,5 кг.

Как сообщила начальник управления образования Оренбурга Лариса Бебешко, ограничений для поставщиков нет (возможно, это будут товары местного производства, возможно - нет), главное, чтобы они могли предоставить продуктовые наборы в нужном количестве, все в рамках Закона о защите конкуренции.

Сроки выдачи продуктовых наборов намечены до 1 июня, но все зависит от быстроты проведения торгов на право обеспечения школ продуктовыми наборами. Будем стараться. Надеюсь, что успеем. Сам механизм - проведение тендера или как-то иначе - пока прорабатывается. Если школа небольшая и сумма позволяет по закону обойтись без торгов, можно будет поставить сухпайки по договору, - заключила Лариса Олеговна.

Кстати, многие оренбуржцы хотели бы, чтобы эти деньги вместо пайка просто оставили на будущий учебный год либо выдали наличными. Напомним, что если вы не хотите получать продуктовый набор, то можете от него отказаться, тогда его получит другая - более нуждающаяся семья. Итоги голосования наших читателей выглядят следующим образом:


№ 74262