Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбурге освятили памятник преподобному Сергию Радонежскому

Реклама на сайте
Сегодня, в День памяти святого, состоялась официальная церемония открытия скульптурной композиции на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина - в сквере, который в данный момент буквально переживает свое второе рождение.
Фото/Видео: Екатерина КОЛОКОЛЬЦЕВА

Памятник отливали в творческой мастерской в Подмосковье еще с ноября прошлого года, а в середине июня большегруз доставил его в Оренбург. Переезд скульптурная композиция общей высотой в 5,5 метра пережила благополучно и теперь будет радовать горожан. Спонсор, который оплатил изготовление этого бронзового шедевра, первоначально выбрал для него другое месторасположение, но в в итоге мэрия согласовала место в сквере им. Степана Разина.

Не один месяц над памятником корпела 41-летний скульптор Ирина Макарова, автор памятников кинорежиссеру Сергею Бондарчуку, Нонне Мордюковой, Валентине Толкуновой и многим другим. Композиция представляет не только образ преподобного старца, но и массивную арку с крестом и иконой Святой Троицы. На вытянутой руке Сергия Радонежского, как и на арке, сидят голуби.

Почему именно Сергий Радонежский, который вроде к Оренбургу не имеет никакого отношения, остается загадкой. Такого было желание заказчика, который, видимо, не устоял, увидев преподобного, которого ранее Ирина Макарова делала для другого региона. Скульптура достойно вписалась в местность, которую для нее выбрали. Много света, неподалеку один из главных кафедральных соборов областного центра и памятник оренбургскому казачеству.

Процедуру освящения нового памятника провел митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин.

Как отметила сама скульптор, ей посчастливилось пролететь над городом на самолете и увидеть его с высоты птичьего полета, ее также порадовало, что на открытие пришло много горожан, в том числе с детьми.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 62840