Прокуратуре не понравилось, как мэрия следит за культурным наследием Оренбурга

17:40 Комментарии
Реклама на сайте
Несколько городских комитетов получили соответствующие представления.

Прокуратура совместно со специалистами областной инспекции госохраны объектов культурного наследия проверила состояние городских объектов, имеющих историческую и культурную ценность, и оказалось, что большинство из них находятся в плачевном состоянии. Они ветшают, разрушаются, их техническое, санитарное и противопожарное состояние становится критическим.

Так большие вопросы у ведомства возникли к зданию инженерного и генерального штаба на улице Советской, 24; пограничной комиссии (бывшей киргизской школы) на улице Советской, 7; городской усадьбы Хусаинова на проспекте Парковом, 24; музыкальной школы № 1 (построено в стиле позднего классицизма) по улице Каширина, 31.

Председателю комитета по управлению имуществом городской администрации внесено представление.

В адрес муниципального комитета по физкультуре и спорту направлены претензии за ненадлежащее содержание двухэтажной кирпичной городской усадьбы по улице Терешковой, 45. В отношении председателя комитета возбуждено административное производство за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия. Решение о наказании чиновника предстоит принять Ленинскому райсуду Оренбурга.

В ненадлежащем состоянии сегодня и здание ликероводочного завода на улице Чичерина, 1, которое является памятником истории и культуры областного значения и находится ныне в частной собственности. Оно несколько лет ждет реставрации, но тщетно, его собственник словно забыл о взятых на себя обязательствах по сохранению объекта культурного наследия. Весной прошлого года владелец здания по инициативе регионального минкультуры и внешних связей уже был оштрафован на 200 000 рублей. Ему было выдано предписание об устранении нарушений до конца 2019 года, но до сих пор никакие реставрационные работы на объекте так и не начались.

Проверка выявила и тот факт, что братская могила жертв белогвардейского террора в годы гражданской войны 1920 года, поставленная на охрану в 1987 году, не имеет собственника вовсе, поэтому и следить за его сохранностью просто некому.

В адрес начальника управления по культуре и искусству оренбургской мэрии также внесено представление с требованием принятия мер по сохранению памятных мест и объектов.


№ 62861