Как оренбуржцам полететь в космос всей семьей

12:39 Комментарии
Реклама на сайте
В минувшие выходные в 7-й галерее мега-молл «Армада» открылся настоящий парк космических приключений «Космодрайв». Далеко не все подростки в школе любят физику и астрономию. А вот если бы каждый урок проходил подобным образом, кажется, отбоя от желающих стать космонавтами не было бы. Разве найдется человек, не мечтающий полететь к звездам?

Судя по разноликой публике в очереди за билетами, попасть сюда жаждет и стар, и млад. Не зря говорят, что каждый взрослый в душе - сущий ребенок.

Как только переступаешь порог космического парка, сразу погружаешься в полумрак околоземной орбиты. На входе встречает человекоподобный робот Борис, а рядом с ним расположили скафандр космонавта, который можно потрогать и даже примерить. В музее космонавтики посетители увидят макеты ракет и вырезки из газет о первом полете человека в космос в эпоху космической гонки. Впечатление, что попадаешь на столичное ВДНХ, разве что Белки со Стрелкой не хватает.

Дальше через микроскоп можно посмотреть на загадочных космических насекомых, сразиться с пришельцами. А вот в углу поджидает Большая Медведица, она светится еще ярче, чем на небе. Тут же оборудовано место для космоселфи. Чем дальше в парк, тем  интереснее.

В «Космодрайве» можно узнать вес своего тела на каждой из планет Солнечной системы. Попытаться пройтись по поверхности Юпитера, где очень большая гравитация, поэтому из-за сильного притяжения каждый шаг дается с большим трудом. Есть несколько кабинок, с помощью которых попадаешь в космическую бездну. Одев космоочки, ты совершаешь здесь путешествие по другим мирам. В следующей куполообразной палатке можно почувствовать, как земля уходит из-под ног, и ты оказываешься в полной невесомости.

- Было безумно интересно. Центрифуга - это нечто, даже папа попробовал ее. А еще понравилось сбивать самолеты. Мы, кстати, и не догадывались, что на каждой планете мы весим по-разному, - поделились Денис и Данил.

Еще здесь есть планетарий, телескоп и подобие космического корабля. Ребята с удовольствием примеривали на себя роль бортинженеров и управляли штурвалом корабля. Но больше всего посетителей «Космодрайва» привлекала центрифуга, на которой в течение пары минут можно было прочувствовать все прелести подготовки космонавтов. Гагариным после этого не станешь, но попробовать центрифугу хоть раз в жизни обязательно стоит.

- Впервые управлял сегодня роботом. Жалко, что не пустили в космическую бездну, потому что мне нет еще шести лет. Пусть приезжают к нам в город еще, когда стану постарше, - отметил другой маленький посетитель выставки.

Раз в час здесь происходит пусть и короткое, но поистине завораживающее явление – шоу Николы Тесла, во время которого рождается и исполняет музыку электроток. А на память можно унести домой игрушку, созданную своими руками с помощью 3D-ручки, и даже Вселенную в пробирке.

- Парк «Космодрайв» существует с апреля этого года. Мы уже посетили семь городов и собрали более 200 тысяч положительных отзывов. У нас представлено 47 тематических зон - это интеграция сложного космического оборудования в реальную жизнь. Мы, к примеру, простым языком доносим до людей метод магнитной индукции, - рассказал и.о. управляющего выставки Андрей Еслер. - У нас есть зоны для малышей, подростков, взрослых – в парке рады всем гостям. Есть восемь кабинок виртуальной реальности, где можно выбрать разные игры - борьбу с космическими чудовищами, путешествие по международной космической станции в условиях невесомости. Здесь представлены ионизированные газы и плазма, из которой состоит галактическое пространство и сами звезды. А на этой экспозиции показано, каким образом добывается энергия на космических станциях. Милости просим и в зону турбулентности…

ВАЖНО!

Парк космических развлечений будет работать в «Армаде» до 14 октября включительно без выходных дней и перерывов с 10.00 до 21.00. Стоимость взрослого билета - 590 рублей, детского - 490 рублей. Билет действует в течение всего дня, можно входить и выходить любое количество раз. Малыши до 4 лет посещают парк бесплатно. Для детей до 14 лет действует специальное предложение, подробности можно узнать здесь https://vk.com/topic-164291922_39051876

0+


№ 52131 *