Рояльное движение: почем нынче высокое искусство для провинциалов

11:44 Комментарии
Реклама на сайте
Времена, когда наш знаменитый земляк Мстислав Ростропович мог прервать свой мировой гастрольный график и бесплатно выступить для оренбуржцев, пусть и по просьбе сильных мира сего, – похоже, безвозвратно ушли в прошлое. Сегодня наш регион рассматривается звездами от искусства как источник получения прибыли. И ценник на присутствие знаменитостей на оренбургской земле – миллионы рублей.

Цена гастролей именитого пианиста Дениса Мацуева по регионам страны удивила журналистов газеты «Музыкальное обозрение». Так, издание подсчитало стоимость нескольких концертов талантливого музыканта в ряде областей России. 2 миллиона 298 тысяч 851 рубль он получил за выступление на праздновании 80-летия родной Иркутской области в столице. Два концерта в Красноярске тоже влетели в копеечку. Музыкант пополнил свой бюджет на 4 миллиона 630 тысяч рублей. Далее – наш родной Оренбург. За концерты областная филармония – и orenday уже писал об этом – заплатила Мацуеву почти 6 миллионов рублей. В 2017 году посещение Денисом Леонидовичем фестиваля «Звезды на Байкале» обошлись Иркутской области в 5 миллионов 617 тысяч рублей. Как мы видим, скидок именитый музыкант для малой родины не делает. Получается, что меньше, чем за 2 миллиона рублей звезда и 36-й номер мирового рейтинга пианистов – за рояль не садится. По словам самого Дениса Мацуева, в год он дает не меньше 300-т концертов. По самым скромным подсчетам, за них чрезвычайно плодотворная знаменитость получает 600 миллионов рублей.

Великий подвижник и большой друг губернатора

Рояльное движение в Оренбуржье возникло в 2014 году. Это явление, ставшее едва ли не самым растиражированным в культурной повестке региона, во главу угла поставило вручение дорогостоящих роялей домам культуры и детским школам искусств. На сегодняшний день сельчане Оренбуржья являются счастливыми обладателями более десяти роялей фирмы Ямаха. Эти рояли областное Правительство представляет вполне конкретно – королями этих инструментов. Кстати, сам музыкант в России является лицом, представляющим данный бренд.

При содействии спонсоров для территорий приобретаются концертные рояли знаменитой фирмы Ямаха. В этом году король инструментов появится в поселках Адамовка и Светлый, селе Кваркено и городах Кувандык и Ясный», - сообщает пресс-служба Правительства Оренбургской области в преддверие визита Д. Мацуева в апреле 2018 года.

А в 2014 году орский драматический театр имени Пушкина даже стал обладателем роскошного «Стейнвея». Сам губернатор Юрий Берг при каждом удобном случае не упускает возможность заявить о том, что столь масштабная программа – дело рук лично его и Дениса Мацуева. Такая вот большая дружба. За казенный и, как говорят чиновники, спонсорский счет.

Нужны как в бане пассатижи

При этом известно, что сами музыкальные инструменты – дело для нищих учреждений культуры на селе – довольно хлопотное. Начиная от стоимости настройки инструмента и заканчивая его хранением. Так в августе этого года в селе Октябрьское с помпой передавали часть здания Сбербанка детской школе искусств. Один из роялей Берга-Мацуева на тот момент хранился в местном доме культуры. И orenday даже сумел увидеть его.

Инструмент стоял в неприспособленном помещении, заставленный едва ли не строительными материалами. Очевидно, что этот рояль в повседневном использовании задействован не был. Между тем, в Правительстве области говорят именно о массовом использовании инструмента.

Данные инструменты рассчитаны на их практическое использование в течение 50-ти лет. Техническое обслуживание при правильном использовании предполагает только звуковысотную настройку, которая осуществляется во временной отрезок от 3 до 5 лет – сообщается на сайте правительства Оренбургской области.

О том, каких сил требует забота о рояле Ямаха, который находится в детской школе искусств села Беляевка, orenday уже писал. Там для того, чтобы обеспечить инструменту необходимый режим хранения, сотрудникам приходится следить за уровнем влажности в помещении. А еще для дорогого подарка пришлось пошить специальный чехол. В такой ситуации учебный процесс и музыкальное образование детей, вероятно, отходят на второй план. А на первом – благополучие подаренного с барского плеча чудо-инструмента.

Интересно, а самому Денису Мацуеву, который сегодня зарабатывает сотни миллионов рублей и входит в список форбс, во времена его музыкального иркутского детства нужен был дорогой инструмент? И так ли он необходим сельским домам культуры и детским школам искусств Оренбургской области? Или на эти деньги лучше купить инструменты подешевле? Ведь не секрет, что их сегодня хронически не хватает сельским музыкантам. Ну, или отремонтировать, а то и вовсе - построить здание для обучения юных талантов.

 


№ 54262