Оренбургский облсуд отклонил апелляционную жалобу мэрии

17:13 Комментарии
Реклама на сайте
Ранее Ленинский суд Оренбурга удовлетворил иск горожанки к местным властям, которая требовала возместить ей расходы на ремонт кровли дома, на последнем этаже которого она проживает по договору социального найма.

Из-за ненадлежащего состояния крыши в квартире горожанки провисло чердачное перекрытие. На протяжении нескольких лет женщина обращалась в разные инстанции с просьбой провести капремонт кровли, но безрезультатно. Опасаясь за собственную жизнь, оренбурженка обратилась в строительную организацию, взяла в кредит 70 000 рублей и за свой счет отремонтировала кровлю над своей квартирой. А после отправилась в суд.

Расходы по ремонту крыши, а также уплаченные банку проценты женщина потребовала взыскать с администрации Оренбурга. Суд, изучив материалы гражданского дела и заслушав мнения сторон, удовлетворил ее иск, взыскав с администрации расходы по ремонту кровли в сумме более 70 000 рублей, а также проценты по кредиту, который горожанка была вынуждена оформить в банке, в размере более 37 000 рублей. Главный довод суда сводился к следующему: по закону жилое помещение, предоставляемое по соцнайму, должно быть пригодно для постоянного проживания, поддерживать его в таком состоянии должен наймодатель - администрация города.

Не согласившись с решением суда, мэрия подала апелляционную жалобу, которая Оренбургским областным судом была оставлена без удовлетворения, а решение суда без изменения.


№ 43255