Главная / Архив новостей / Новостная лента

Социальный патруль: в Оренбурге помогают бездомным под прицелом фото и видеокамер

Реклама на сайте
По словам, помощь оказывается ежедневно, а на деле - время от времени, для галочки.

Многие СМИ растиражировали информацию о том, что в зимние месяцы бездомным ежедневно в районе обеда оказывается социальная помощь. Так называемый социальный патруль выезжает по 10 - 12 адресам, где лиц без определенного места жительства поят горячим чаем, выдают пряники, лапшу быстрого приготовления. Помогают по их просьбе и одеждой.

Подобную акцию на днях наблюдали и жители Степного поселка. Только все, что происходило, прохожих возмутило.

Например, многим местным знаком мужчина, который постоянно обитает возле магазина "Шрек" на улице Волгоградской. Зовут его Алексей, он - бездомный на протяжении последних трех-четырех лет. У него есть родные, но места под общей крышей ему не нашлось. Раньше он жил в квартире дома № 30/1 на улице Конституции, а потом - в подъезде этого же дома. Затем из-за претензий жильцов был вынужден перебраться на теплотрассу. К магазину "Шрек" он ходит как на работу - гуляет по тропинке. Добродушного мужчину жалеет вся округа - ему носят еду и воду, отдают одежду. Если запросить у Google данное место, то он даже там запечатлен.

 

А на днях мужчину посетил социальный патруль. Только в отличие от обычных людей, которые помогают без помпы, социальная акция выглядела иначе. Организаторы акции подъехали к месту на нескольких машинах, привлекая всеобщее внимание толпой народа и количеством фото-видеокамер. Очень удивило, что женщины, которые приехали накормить и обогреть обездоленных, сами были в недешевых шубках.

Я не выдержала, начала кричать им в окно, чтобы уезжали. Вспомнили о человеке! Где же они раньше были? Без показухи помогать человеку, видимо, нельзя, - рассказала orenday одна из жительниц.

Сам бездомный, если честно, тоже не понял, что это было, и как ни с того-ни с сего стал героем теленовостей. Вот только его жизненные проблемы почему-то никого не интересовали. Не говоря уже о том, что их кто-то попытался решить.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 56384