За сутки в МДЦ Оренбурга поступило свыше 300 жалоб на нечищеный снег

10:19 Комментарии
Реклама на сайте
Дорожники жалуются, что сдвигать выпавший за последние дни снег просто уже некуда, его сейчас в срочном порядке нужно вывозить из города, а на это в условиях сильной метели нет физической возможности.

Циклон продолжает обильно посыпать Оренбуржье снегом, при этом сегодня в регионе дует сильный ветер с порывами местами свыше 20 метров в секунду. Но, благо, в Оренбурге эта ночь прошла без ЧС. У горожан сегодня одна проблема - они с трудом пробираются по заваленным снегом дорогам и также откапывают личные авто.

Если на вчерашнее утро по поводу нечищеных дорог у нас было 180 жалоб, то к вечеру их число уже достигло 300, на сегодняшний день их еще больше. Причем жалуются жители абсолютно всех районов города, жители как многоэтажек, так и частного сектора, как и при любом крупном снегопаде, - сообщили в Муниципальном диспетчерском центре Оренбурга. - Но в целом проезжие части более-менее очищены, проехать по ним можно, с дворовыми проездами ситуация чуть похуже, но коммунальные службы работают, не сидят на месте. Просто не успевают почистить весь город и сразу, тем более снег продолжает идти, его на городских улицах уже накопилось много. От экстренных служб заявок не поступало, значит, они проезжают по нужным адресам. Машины "скорой", полиции и пожарных нигде не застревают, иначе бы нам сразу сообщили. Также на контроле держим ситуацию и с поселками, входящими в состав Оренбурга, чтобы люди тоже могли беспрепятственно добраться до своих рабочих мест.

Напоминаем, что в случае ЧП жителям Оренбурга стоит звонить по номерам МДЦ: 005 или 30-40-40.

В связи с неблагоприятными погодными условиями (по прогнозу областной гидрометеослужбы сегодня ожидается усиление ветра до 26 м/с) оренбургские энергетики сегодня работают в режиме повышенной готовности. Организовано круглосуточное дежурство оперативно-ремонтного персонала и аварийно-восстановительных бригад, обеспеченных необходимой техникой, материалами и оборудованием. Подготовлены резервные источники электроснабжения, которые могут быть использованы для обеспечения электроэнергией социально-значимых объектов в случае ЧП.

Энергетики предупреждают жителей об опасности приближения к оборванным проводам. О случаях обрывов проводов в целях скорейшего их восстановления следует сообщать по телефону "горячей линии" 8 800 775 16 42 или 98-48-48.


№ 57560