О чем шла речь на коллегии прокуратуры Оренбургской области

20:17 Комментарии
Реклама на сайте

В минувшем году в регионе было зарегистрировано 26 792 преступления, что на 2,2 процента больше, чем годом ранее, причем более чем на 12 процентов выросло число тяжких преступлений, их совершено было 6930. Каждое третье совершенное в Оренбуржье преступление - это кража, а если к ним приплюсовать еще и мошенничества, то можно смело сказать, что половина совершаемых в регионе преступлений - это преступления против собственности.

Значительный объем преступлений (12,6 процента) приходится на незаконный оборот наркотиков. Преступления же коррупционной направленности от общего числа преступлений составляют лишь два процента (546 преступлений), чуть меньше - убийства и изнасилования.

В полтора раза за год выросло число преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий (каждое пятое совершенное преступление), причем из 5104 таких фактов раскрыто лишь 2199.

Сумма взяток, полученных в 2019 году, составила 12,2 миллиона рублей, тогда как еще пару лет назад была в четыре раза меньше. Средний размер взятки составил 174,5 тысячи рублей. Сумма дачи взяток за год составила 4,2 миллиона рублей - со средним размером данной взятки - свыше 44 тысяч рублей. Коммерческими подкупами в 2019 году отличились «Орский механический завод» и новотроицкая «Носта».

Отмечен и рост преступлений (за год на 3,8 процента), совершенных в отношении несовершеннолетних (1653 преступления). Из них большая часть (897) - невыплата алиментов, 224 преступления связаны с половой неприкосновенностью (рост с 2018 года составил более 10 процентов) и 120 - с неисполнением родительских обязанностей.

Портрет среднестатистического преступника выглядит следующим образом: мужчина зачастую от 30 до 49 лет, без постоянного источника дохода, имеющий среднее профобразование, причем чаще всего знакомый жертвы.

В минувшем году было возбуждено десять уголовных дел, связанных с загрязнением атмосферного воздуха, по двум из которых уже вынесены приговоры, остальные пока расследуются. По незаконной охоте возбуждено 28 уголовных дел.

За три года долги по зарплате в регионе сократились с 20 миллионов рублей до 6 миллионов, у 38 предприятий-банкротов сумма задолженности сокращена с 358 миллионов рублей до 164 миллионов.

В прошлом году оправдательных приговоров в регионе было вынесено всего три, годом ранее - 5. Трижды обвиняемые заявляли ходатайства о рассмотрении дела в суде с участием присяжных заседателей, два из них были удовлетворены - в Новотроицке и Домбаровском районе, присяжные в обоих случаях вынесли вердикт - виновен.


№ 70851