Оренбургским предпенсионерам дадут возможность бесплатно переобучиться

08:56 Комментарии
Реклама на сайте
Документ об этом принят в правительстве области.

К такой категории , как предпенсионеры, отнесены люди, которым осталось пять лет до пенсии по старости, в том числе льготной. Оренбуржцы предпенсионного возраста, которые стоят на учете в центре занятости, могут получить профессиональную переподготовку. Кроме того, теперь работодателям, которые отправляют предпенсионеров переучиваться на актуальные специальности, государство возместит эти затраты.

Деньги на обучение работников, правда, дадут не всем конторам. За бортом финансовых вливаний из областного бюджета останутся те, кто имеет долги по налогам и сборам, иностранные организации и предприятия, находящиеся в процессе реорганизации , ликвидации и банкротства. Субсидию дадут безвозвратно и безвозмездно. Деньги предприятия получат за все фактически понесенные расходы: сколько предпенсионеров получили образование, за столько и заплатят. Максимум курс обучения за одного человека может стоить не более 68,5 тысяч рублей.

Переквалифицироваться предпенсионеры должны в учреждении образования, которое имеет лицензию на свою деятельность. Долгое обучение не предусмотрено: "корочку" студенты должны получить до наступления пенсионного возраста. 

К слову, субсидия на возмещение затрат на обучение коснется всех предпенсионров, кроме трудоустроеных в государственных и муниципальных учреждениях. 


№ 59713