Семь оренбургских врачей пойдут под суд за то, что «отмазывали» призывников от армии

10:54 Комментарии
Реклама на сайте
Медицинские работники выдавали новобранцам поддельные документы об их непригодности на военную службу.

Двое военных и четверо гражданских врачей, а также врач военно-врачебной комиссии одного из военкоматов Оренбурга в ближайшее время пойдут под суд за получение взяток. Оказалось, что медработники в 2015 - 2016 годах с помощью посредников получали деньги от новобранцев, которым очень уж не хотелось отдавать долг Родине.

Медики выдавали фиктивные документы о непригодности оренбуржцев к воинской службе, придумывая заболевания, освобождающие от прохождения военной службы по призыву – болезни глаза, уха, органов пищеварения и кровообращения. Суммы полученных взяток варьировались от 10 000 до 50 000 рублей. Брали не только деньгами, но и подарками. Так, один из врачей вместо денег получил аэрогриль и фритюрницу общей стоимостью 9 000 рублей.

Всего же врачи получили от горе-призывников около 190 000 рублей. До поры до времени заумные диагнозы не вызывали подозрений. В настоящее время уголовные дела переданы в суды. В прокуратуре отмечают, что посредники к уголовной ответственности не привлекались, поскольку активно сотрудничали со следствием.


№ 48995